Уникальную коллекцию детских игрушек 1970-80-х годов смогут увидеть москвичи на выставке "В поисках утраченного детства" во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

"На нашей выставке представлены около 4,5 тысяч кукол, игрушек, различных детских игр и елочных украшений, в которые мальчишки и девчонки играли в 1970-80-е годы", - рассказала ученый секретарь музея Наталья Макаревич.

По ее словам, все экспонаты предоставлены из частного собрания московского коллекционера, художника и реставратора Сергея Романова, который уже много лет находит уникальных кукол с фарфоровыми головами, оловянных солдатиков, плюшевых медведей, игрушки из папье-маше, резиновых зверушек, металлические машинки и паровозы и многие другие игрушки.

Наталья Макаревич рассказала, что на выставку приходят не только дети и целые группы школьников, но и взрослые, которые с ностальгией вспоминают о своем детстве.

"Взрослые посетители смогут найти у нас игрушки, в которые они играли в своем детстве. А детям будет интересно увидеть, в какие куклы или солдатиков играли их папы, мамы, бабушки и дедушки".

Выставка будет работать до 11 февраля.

По материалам РИА "Новости".