Новый хирургический корпус был открыт на территории городской клинической больницы №1 имени Пирогова в субботу, 25 ноября, Мэром Москвы Юрием Лужковым.

В ходе церемонии открытия он заявил, что больница "является одним из важнейших центров по поддержке здоровья москвичей". "Первая градская дает нам возможность ежегодно пролечивать 35 тысяч человек", - сказал мэр. Юрий Лужков также отметил уникальность реконструированного хирургического корпуса. "Других таких корпусов нет. В двух крыльях его расположены хирургические отделения, а в центре - храм", цитирует мэра РИА "Новости".

"На этом корпусе мы не останавливаем работу в интересах городского здравоохранения. На повестке дня стоит реконструкция главного корпуса первой градской и еще ряд решений, ждущих своего часа, который уже наступил", - подчеркнул Мэр. Юрий Лужков отметил, что столичные власти продолжат работу и по реконструкции других объектов здравоохранения Москвы. "Жалеть средств на эту задачу московское Правительство и Московская городская Дума не собираются", - сказал он.

Справка:

Реконструированный хирургический корпус №5 представляет собой четырехэтажное здание общей площадью 25 тыс. 700 кв. м. В нем размещены приемные отделения, учебный блок, кабинет компьютерной томографии, отделение радиоизотопной диагностики, отделение эндоскопии, 11 операционных, реанимационное отделение и ряд других помещений. Центральный стационар рассчитан на 240 мест.