В  Парке Горького рядом с Пионерским прудом состоялось открытие старинной и забытой до недавних пор Ивовой аллеи. На протяжении многих лет территория у пруда была заброшенной и неухоженной. Но теперь Ивовая аллея возродилась и радует взгляд москвичей и гостей столицы. Инициаторами воссоздания аллеи были активисты проекта «Зеленый мир».

Как отметила директор Парка Ольга Захарова, преобразования в зоне отдыха пойдут на пользу горожанам. В связи с этим было принято решение о восстановлении старинной заброшеной аллеи. В ней растут 19 вековых ив.

– Мы ищем возможность привлечения в парк людей старшего возраста. Пока это делать сложно, но наличие тени, которую создают ивы – то необходимое условие, при котором сюда придут пожилые люди, – отметила Захарова и добавила, что и Пионерский пруд долгое время был заброшенным.

– Когда мы делали генеральный план, то решили восстановить эту аллею, которая существовала исторически –  добавила директор Парка. 

В проекте «Зеленый мир» участвуют более 10 национальных парков. Именно они предоставляют информацию, где и на каких площадках можно сажать различные породы деревьев.

Проект «Зеленый мир» создан одним из банков совместно с платежной системой и интернет-магазином. За каждые три тысячи рублей, которые держатель карты тратит на покупки в течении месяца, в различных парках страны  восстанавливают одно дерево.

 

 

Ольга Захарова также рассказала, что руководство парка ищет различные пути привлечения сюда людей старшего поколения. Наличие тени от деревьев поможет создать комфортные условия для пребывания в саду пожилых людей.