Парк Горького после долгих лет тяжелого сна стремительно пробуждается и вновь становится территорией культуры и отдыха. Прошедшая в минувшую пятницу массовая разминка в рамках проекта «Все на зарядку!» стала еще одним тому свидетельством.

14 мая в Центральном парке культуры и отдыха заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин провел зарядку для собравшихся по этому случаю москвичей. Так стартовал федеральный проект «Все на зарядку!», который, по идее авторов инициативы, должен возродить бытовавшую в СССР традицию массовых зарядок.

Несмотря на то, что погода в этот день выдалась не очень, людей на встречу с легендой отечественного спорта пришло немало. Все, от мала до велика, с удовольствием повторяли движения за именитым спортсменом, не обращая внимание на дождь и ветер. Мельница, ласточка, мах ногами… В эту субботу были актуальны такие знакомые со времен уроков физкультуры, но для многих давно забытые понятия.


Надо отметить, что Ягудин не просто вел зарядку, но и комментировал процесс. Так, он сказал об одном движении, что «ненавидел» его с детства. «Но мама заставляла меня повторять его каждое утро». Советами и шутливыми рассказами Алексей со сцены подбадривал пришедших.

Алексей Ягудин согласился стать лицом и ведущим нового всероссийского проекта «Все на зарядку!». Кроме столицы он проведет аналогичные занятия еще в шести городах: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Самаре и Новосибирске. Участвовать в зарядке может любой желающий, от детей до бабушек-дедушек. Занятия бесплатные. Акция завершится в Новосибирске 26 июня.

Вот как прокомментировал Алексей участие в новом проекте:
– С самого детства мой день начинался с утренней зарядки, я привык считать это занятие неотъемлемой частью своей жизни. Абсолютно уверен, что они помогли мне выиграть все главные титулы в большом спорте. Физическая активность и спорт влияют на формирование характера человека, позволяют добиться поставленных целей. Массовые зарядки с моим участием, которые в формате общегородских праздников пройдут в семи российских городах, надеюсь, помогут сделать здоровый образ жизни вновь модным и популярным в нашей стране. Я рад, что со своими партнерами делаю этот важный и нужный проект.