В рамках городского новогоднего фестиваля 15 московских парков с 30 декабря по 8 января будут носить названия вроде Оливье, Мандарин и Иллюзия, отражающие суть их новогодней программы. По вечерам в парках можно будет увидеть выступление французского уличного театр Quidams. Новогоднюю ночь отметят музыкой и фейерверками.

Концепция

«В каждом парке есть своя внутренняя концепция, новогодние названия ее подчеркивают», — говорит Маргарита Кондратьева, руководитель PR-агентства «Массовет», занимающегося информационной поддержкой новогоднего фестиваля. По ее словам, чтобы подчеркнуть старинность сада Эрмитаж, его оформили в ретро-стиле и назвали «Оливье». Этот салат, кстати, будут продавать в кафе этого парка. Парк Горького оправдывает свое новогоднее имя «Иллюзия» благодаря интерактивной выставке, посвященной фокусам. Таганский парк оформили к зиме в оранжевом цвете и назвали Мандарином.
Зимние мероприятия в городских парках подчиняются еще одной концепции: декабрь знаменует прошлое (ретро-вечеринки, ретро-ярмарки), январь — настоящее (выставки современных художников), февраль — будущее (футуристическое оформление парков).

Новогодняя ночь

Новый год в парках будут отмечать с 22.00 до 03.00. Будут выступления музыкальных и танцевальных коллективов, народное караоке, различные конкурсы. В парке Горького в 23.00 начнется огненное шоу в фонтане. Катки в новогоднюю ночь будут работать в парке Сокольники, Бабушкинском, Красная Пресня, парке Горького, саду Эрмитаж (до 6 утра) и саду им. Баумана (до 5 утра).
В 1.00 запустят фейерверки в парках Сокольники, Измайловский, Фили, Лианозовский, Бабушкинский, Кузьминки, Красная Пресня, Перовский, Таганский, Северное Тушино, Сад «Эрмитаж», Сад им. Баумана, Парк искусств Музеон.

Каникулы

Во всех парках с 30 декабря с 10.00 до 13.00 запланированы игры, хороводы, развлечения для детей; в 13.00-14.00 - спектакль для всей семьи. Спектакли будут проходить в парках под открытым небом.

Со 2 по 7 января по вечерам в некоторых парках можно будет посмотреть спектакль-пантомиму «Сон Герберта» французского уличного театра Quidams . 7 января Quidams устроит шоу на Площади Революции.

Из общего ряда парков выделяется Московский Зоопарк, ставший на время новогодних праздников парком Ковчег. Хороводы там будут водить не только с Дедом Морозом, но и с животными – ростовыми куклами. Важно: 1 января зоопарк будет работать бесплатно.

Новогодняя программа парков

Парк Горького, «Иллюзия-Парк»

Посетителям парка предстоит путешествие по зазеркалью, встреча с пингвинами, восхождение на «поющую» елку, королевский бал и приключение у «часов желаний». Главный вход в Парк Горького преобразится с помощью световой инсталляции, создав эффект бесконечного пространства, а на Ленинской площади разместится интерактивная выставка, посвященная фокусам, основанным на оптических эффектах.

Сад им. Баумана, «Сад света»

26 декабря в Саду Баумана начнет работать инсталляция, созданная французским дизайнером Муркой Глоговски. На деревьях зажгутся необычные гирлянды и слова-пожелания. В новогоднюю ночь гостей сада света ждет вечеринка «В сугробе» с веселыми конкурсами.

Музеон, «Елка-Парк»

В «Музеонt» установлено почти сорок разнообразно наряженных елок: утепленная шарфами елка от ШАРДАМА; укутанная в плед и читающая книгу от галереи Paperworks; хип-хоп елка-микрофон от телеканала A-ONE; литературная елка от музея А.С. Пушкина и многие другие. В течение всех новогодних праздников на площадке перед Государственной Третьяковской галереей на Крымском Валу будут открыты творческие мастерские, где любой желающий сможет быстро научиться делать елочные украшения.

Кузьминки, «Мульт-парк»

В Кузьминках 25 декабря был открыт проект «Снежное королевство MultiGRAD», посвященный 100-летию Российской анимации. Здесь можно научиться азам мультипликации на мастер-классах, создать выставку мультперсонажей из снега и подручных материалов, а также посмотреть любимые мультфильмы на огромном снежном экране.

Источник: Московские Новости