Итак, зима уж на дворе и скоро Новый год, москвичи уже начинают, если и не готовится к празднику, то во всяком случае думать о предстоящей подготовке. Что касается Парка Горького – он практически уже готов и к зиме, и и Новому году. Уже стоит у входа в парк 15-метровая ель, уже работает самый большой в мире искусственный каток, а еще вовсю идет подготовка к открытию, намеченному на 6 декабря, площадка для сноуборда, аналогов которой тоже нет нигде.

Директор ЦПКиО Ольга Захарова рассказала СМИ, что еще ждет посетителей парка этой зимой. Так, исходя из прошлогоднего опыта (снег выпал поздно, и качественной лыжни не получилось), решено в этом году не обустраивать в парке лыжню. Зато 6 декабря неподалеку от "Бурана", на Большом поле, откроется бесплатная сноубордическая трасса с перилами и парапетами для трюков на доске. Сноубордистов ждет станет самый большой в мире (высотой пять метров) искусственный спуск в черте города. Площадку будет разделяна на зоны для новичков и профессионалов, на склоне будут работать инструкторы. Оборудование, одежду и сноуборд можно будет взять напрокат, платно. На горе также будут проходить мастер-классы. Планируется, что ощадка проработает всю зиму.

К 15 декабря входную арку парка Горького украсят тысячами маленьких лампочек, создав иллюзию бесконечного светящегося пространства. Сразу за главным входом перед посетителями откроется "Площадь иллюзий" с инсталляцией из зеркальных елей и крутящихся дисков разных форм и цветов. Если же посетители зайдут в специальные кубы, то окажутся в бесконечном еловом лесу или в космосе.

24 декабря в парк из Великого Устюга приедет Дед Мороз, раньше дорогой гость прибывал прямо в Кремль. По словам Ольги Захаровой, ЦПКиО станет одной из площадок, где можно будет встретить Новый год. "Всю ночь в парке будет работать каток, в обязательной программе – поздравление президента и праздничный салют. В новогоднюю ночь у нас запланирована большая музыкальная программа. Посетителей ждет много сюрпризов", – рассказала директор.

Всю зиму в парке будут работать ярмарки. Помимо новогодних и рождественских – гастрономические, фермерские, детские, дизайнерские. "Ко Дню святого Валентина 14 февраля мы обязательно что-нибудь придумаем для влюбленных пар. Потом ярко и весело отпразднуем Масленицу. 10 марта у нас закроется каток, а вместе с ним и зимний сезон. И мы начнем вовсю готовиться к весне", - сообщила Захарова. Принимая планы на весну руководство парка решило отказаться от большого количества локальных мероприятий и сосредоточиться на "масштабных, эксклюзивных" событиях.

"Опыт прошлого лета показал, что и мы, и наши посетители испытывали дискомфорт от того, что в парке было слишком много мероприятий. Стало очевидным, что такое количество активностей просто убивает ту уникальную атмосферу, которую мы создали", - пояснила Ольга Захарова. Она отметила, что в парке продолжат проводить Зеленую неделю и фестиваль цветов Moscow Flower show, но теперь он будет проходить на гораздо большей площади. На следующее лето уже запланированы музыкальные, театральные и гастрономические фестивали с участием мировых звезд. Весной в рамках Года Нидерландов в России стартует совместный проект с голландским посольством. Посетители парка смогут поучаствовать в конкурсе и выиграть поездку в Голландию

И еще из другой (полетической) оперы. В январе, как ожидается, на набережной у Крымского моста откроется огороженная площадка для митингов, рассчитанная на две(?!) тысячи человек. По словам Захаровой, войти на территорию можно будет с двух входов, оборудованных металлоискателями. Предусмотрена сцена, точки общепита, информационные стойки и камеры видеонаблюдения. Обустройство площадок начнется после выделения средств.