Сегодня в Беслане проходят траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине теракта в школе №1. Горе сплотило людей и в эти тяжелые дни они стараются поддержать друг друга, - рассказала радиостанции "Эхо Москвы" Анета Гадиева, представитель комитета "Матери Беслана".

Напомним, в Беслане погибли свыше 350 человек, 186 погибших – дети.

Хроника событий восстановлена практически по минутам. В начале десятого утра во двор средней школы №1 въехали автомашины, в которых сидели вооруженные боевики. Стреляя из автоматов они загнали большинство находившихся там людей в здание школы. Появляются первые жертвы, кому-то все-таки удается бежать.

Основные требования тех, кто захватил заложников – освободить членов незаконных вооруженных формирований, задержанных в Ингушетии. Для переговоров они потребовали президентов Северной Осетии и Ингушетии, а также известного детского доктора Леонида Рошаля. При попытке штурма боевики пригрозили взорвать школу. В Беслан приезжает бывший ингушский глава Руслан Аушев. Ему удается после переговоров с террористами освободить небольшую группу матерей с грудными детьми.

На третий день после полудня, когда к школе выдвинулись сотрудники МЧС, чтобы забрать оттуда тела убитых, в здании, по словам некоторых очевидцев, раздались два взрыва. Из школы стали выбегать заложники и тогда спецподразделения российской армии и ФСБ предприняли штурм. Погибли более трехсот заложников, более полутысячи получили ранения.

В том же месяце российские парламентарии сформировали комиссию по расследованию обстоятельств произошедшей трагедии. Почти сразу члены этой комиссии вылетели в Беслан. Возглавил этот орган, куда вошли депутаты Госдумы и сенаторы, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. В конце 2005 года он огласил первые результаты расследования.

Однако доклад этот, как напоминают СМИ, разочаровал некоторых пострадавших от бесланского теракта. Люди рассчитывали услышать имена виновных в занижении численности заложников – в первые дни теракта официальные представители называли цифру, почти втрое меньшую, чем было на самом деле. Это, уверены пострадавшие, могло повлиять на ход всей операции по спасению заложников.

Со своей стороны члены комиссии заметили, что большое число жертв оказалось возможны, поскольку боевики не рассчитывали вести переговоры. Одновременно с этим свой доклад готовил депутат Госдумы Юрий Савельев. В частности, он уделяет внимание взрывам, после которых начался штурм. По его мнению, это результат обстрела школы с крыши домов у школы. Впрочем, некоторые критики считают, что выводы, приведенные экспертом, не подкреплены весомыми доказательствами.

Из группы боевиков, захвативших школу, по словам правоохранителей, уцелел только один – Нурпаши Кулаев. Он был задержан, а позже приговорен к пожизненному заключению.

Учебный год в бесланских школах теперь начинается позже – 6 сентября.

Стоит заметить, что сегодняшние российские газеты, за редким исключением, не пишут о бесланской трагедии. Почему это происходит, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" попытался объяснить военный обозреватель "Российской газеты" Тимофей Борисов. По мнению журналиста, тема Беслана должна подниматься в аналитических изданиях, но ежедневная газета позволить себе этого не может.

Память жертв теракта в Беслане почтили сегодня и в Париже. Панихида по погибших отслужена в Свято-Александро-Невском соборе. Церемонию организовали французские гуманитарные организации. На ней присутствовали несколько детей из Беслана.

Источник: "Эхо Москвы"