Сегодня, рано утром, антифашисты провели акцию, посвященную памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, убитых в 2009г. Напротив Кремля, на Большом Каменном мосту, участники акции вывесили баннер с лозунгом «Если помнишь, то знаешь, что делать».

На плакате была указана информация о месте и времени проведения традиционного памятного шествия - оно начнется 19 января в 14:00 мск на Тверском бульваре. В течение нескольких минут антифашисты жгли файеры и скандировали: "Помнить - значит бороться". Никто из них задержан не был.

Накануне антифашистам удалось окончательно согласовать с мэрией Москвы проведение шествия по Бульварному кольцу в память С.Маркелова и А.Бабуровой. Маршрут изначально пролегал от Тверского бульвара до станции метро «Кропоткинская». Однако власти отказались согласовывать акцию в том виде, в котором она была заявлена организаторами, предложив сократить как число участников, так и сам маршрут.

В итоге сбор участников акции начнется завтра на Тверском бульваре в 14:00 мск. Само шествие стартует в 14:30 мск и пройдет по Тверскому и Никитскому бульварам. Разрешенное число участников акции - до 700 человек. Организаторы митинга нашли с мэрией взаимопонимание и по вопросу отклонения от маршрута в связи с возложением цветов к месту гибели С.Маркелова. Участники шествия свернут плакаты. Правозащитник Лев Пономарев сообщил, что «разрешенный кусок» антифашисты пройдут с плакатами, а оставшийся - без них.

Напомним, адвокат С. Маркелов известен своим участием в громких судебных процессах, на которых он защищал представителей антифашистского движения. С.Маркелов и журналистка А.Бабурова, сотрудничавшая с «Известиями» и "Новой газетой", были застрелены 19 января 2009г. в Москве, на улице Пречистенка. Виновными в убийстве суд признал националиста Никиту Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис. Первый получил пожизненный срок, вторая - 17 лет лишения свободы.

Источник: Новая газета