Внимание! Скоро жители района получат обновленный Единый платежный документ (ЕПД). В нынешней его версии нет данных по управляющей организации, которая является получателем денежных средств. Но горожане имеют право знать, как минимум, название организации, которой каждый месяц перечисляют деньги за оплату коммунальных платежей. Поэтому в соответствии с п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением правительства РФ № 307), новый платежный документ должен содержать всю информацию о получателе средств: название организации, контактные телефоны, реквизиты. ЕПД является документом, подтверждающим наличие договора между потребителем и управляющей организацией.

В настоящее время далеко не каждый житель знает название организации, которая управляет их домом. Однако у управляющей организации и ГУ ИС разные функции, хотя жители вместо того, чтобы обратиться в свою управляющую организацию, сразу бегут в ГУ ИС своего района. Собственники уверены, что деньги, перечисленные за коммунальные услуги и обслуживание дома, получает ГУ ИС, он же соответственно и отвечает за качество предоставляемых услуг, но это заблуждение, так как наша служба является только связующим звеном. Абонентский отдел ГУ ИС район производит начисления по жилищно-коммунальным услугам, формирует ЕПД, осуществляет его изготовление и доставку. А оплаченные жителями по ЕПД средства поступают на транзитный счет и сразу расходятся по счетам управляющих организаций и компаний – поставщиков коммунальных услуг.

В обновленном ЕПД собственники прочесть данные о своей управляющей организации, в которую и надо обращаться в случае проблем, связанных с жилищно-коммунальными услугами. Внимательно ознакомьтесь с информацией в обновленном ЕПД, т.к. не исключены случаи рассылки фальшивых платежных документов. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно знать название своей управляющей организации и ее реквизиты, эту информацию можно получить в ГУ ИС района и эти данные не должны измениться как минимум до конца года.

ГУ ИС района Якиманка