Новый год в стиле ретро в Коломне
Отметить Новый год в атмосфере советского прошлого можно вместе с обитателями коломенской «Арткоммуналки». В программе январских каникул — представление «Вперед в прошлое», которое перенесет посетителей в 60-е годы прошлого века и перемещение из прошлого в настоящее через чудо-шкаф. Обещают новогодний «Голубой огонек», твист, елку со стеклянными игрушками, в меню – мороженое-щербет, сосиски, зеленый горошек, селедка, соленья и томатный сок. Записываться на представление лучше заранее.
Когда, где, сколько: 3 января, Коломна, музей-резиденция «Арткоммуналка», ул. Октябрьской революции, д. 205,  от 250 до 300 рублей

Рождественские экскурсии по Парку Горького
На экскурсиях по Парку Горького посетители узнают о традициях празднования Рождества в Нескучном саду и развлечениях дворян: собачьих бегах, скачках, кулачных боях и женских дуэлях. Также экскурсоводы расскажут об истории катков и трамплинов Воробьевых гор.
Когда, где, сколько: 3, 7 и 10 января, ЦПКиО Горького, встреча у главного входа в 14.00, бесплатно

Выставка «Котики в Манеже»
Выставка, посвященная самому популярному интернет-герою – коту, проходит в «Новом Манеже». Свои работы представили около 80 современных российских художников, среди которых как звезды художественной сцены Олег Целков, Павел Пепперштейн, так и недавно заявившие о себе художники – Татьяна Ахметгалиева, Влад Кульков, Ростан Тавасиев и многие другие. Котики на выставке представлены в разных жанрах: живопись, скульптура, видео, графика, фотография и инсталляция.
Когда, где, сколько: МГВЗ «Новый Манеж»,  30 декабря - 20 января, 250 рублей

Выставка шляп мировых знаменитостей
Шляпы Майкла Джексона, Мадонны, Леди Гаги и даже членов британской королевской семьи можно увидеть на выставке «Шляпы 21 века» от дизайнера высокой моды Филипа Трейси. Шляпы дизайнера носят Виктория Бэкхем и Сара Джессика Паркер.
Где, когда, сколько:  Дом Черткова (ул. Мясницкая, дом 7, стр. 2), 5 января,  от 300 до 600 рублей

Дискотека в сугробах
Электронная дискотека в сугробах – «Паркотроника» – пройдет 6 января в Парке искусств «Музеон». По формату это зимний сиквел музыкального фестиваля, который прошел в «Музеоне» летом 2014 года, собрав на одной сцене представителей прогрессивной электроники. Чтобы посетители не замерзли, в январском варианте дискотеки будет больше плясовой музыки. В лайн-апе - коллективы Morozov & Galochkin, «4 позиции Бруно», The Shapka, а также американец Отто Фон Ширак (Otto Von Schirach) и англичанин Майкл Парадинас (Mike Paradinas), известный как µ-Ziq («мю-зик»).
Где, когда, сколько: МУЗЕОН, 6 января, бесплатно

Выставка «Календарь Пирелли 2015»
Выставка легендарного календаря «Пирелли» проходит в Мультимедиа Арт Музее. Первый выпуск появился в 1964 году, и с тех пор календари выходят ежегодно. За 50-летнюю историю проекта в нем приняли участие Софи Лорен, Пенелопа Крус, Моника Белуччи, Кейт Мосс, Наталья Водянова и многие другие. Фотографии для проекта делали всемирно известные фотографы Ричард Аведон, Герб Ритц, Питер Линдберг, Хельмут Ньютон, Сара Мун, Анни Лейбовиц, Марио Тестино, Патрик Демаршелье. В этом году над проектом работал автор всех обложек итальянского Vogue и фотограф Prada Стивен Мейзел.
Где, сколько: Мультимедиа Арт Музей, 300 рублей

«Театр теней»
Рождественский вечер можно провести в Саду «Эрмитаж», где покажут романтическую сказку про Щелкунчике в формате «театра теней», актеры театра Sosferas представят новогодние пантомимы, а танцоры коллектива «Айсидорино горе» разыграют танцевально-театральный спектакль «Нашествие снегурочек». Гостей парка будут угощать тортом, созданным по мотивам сказки «Щелкунчик», и грецкими орехами с предсказаниями.
Где, когда, сколько: Сад «Эрмитаж», 7 января, бесплатно

Рождественский рыцарский турнир 
Очередной фестиваль клубов исторической реконструкции «Рождественский турнир» пройдет 8 января в Серпухове. В программе: стрельба из лука, сражение на мечах, взятие крепости и блюда средневековой кухни. В фестивале примут участие региональные клубы реконструкторов.
Где, когда, сколько: Серпухов, Серпуховский историко-художественный музей, 8 января, 100 рублей

Фестиваль «Тропическая зима»
На фестивале орхидей и хищных растений, который проходит в Пальмовой оранжерее Ботанического сада МГУ (Аптекарский огород) посетители смогут погулять в тропическом лесу с орхидеями, рассмотреть экваториальное болото с плотоядными растениями и пустыню с растениями, которые не боятся засухи. Посетители увидят тысячи цветущих орхидей разных форм и цветов, а также необычные сорта – черную орхидею, орхидею в горошек и многие другие. Здесь же гостей окружат пальмы, бананы, тропические лианы, кактусы, молочаи, алоэ. Среди новинок года – «Сад хищных растений», в котором поселились более 200 плотоядных представителей флоры.
Где, когда, сколько: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», все каникулы, от 150 до 200 рублей

Источник: портал «В Подмосковье»