Администрация ЦПКиО им. М.Горького активно занимается не только развитием и обустройством основной, партерной, части Парка, но и его исторической составляющей Нескучным садом – старейшим парком Москвы с тихими аллеями, тремя усадьбами XVIII века, трехпролетным арочным мостиком и ротондой им. 800-летия Москвы.

Сюда приходят, что бы побродить в лесной тишине, посидеть на лавочках у Москва-реки, в общем, это то самое место, где можно оторваться от городской суеты и с головой окунуться в природу в самом центре Москвы.

Новогодним подарком всем любителям Нескучного стала новость о том, что теперь сюда можно приходить в любое время суток. В минувшую пятницу, 16 декабря, 650 новых фонарей одновременно зажглись на всей территории сада и отныне в Нескучном будет светло даже ночью.

Вдоль садовых аллей и тропинок выстроились ровные ряды лаконичных по дизайну фонарей. А перед ротондой 800-летия Москвы и перед летним домиком графа Орлова (ныне читальным залом) установлены декоративные светильники «Виконт» с резными чугунными основаниями.

«Мы учли все нюансы садового ландшафта – говорит директор ЦПКиО Ольга Захарова, – Нескучный славится своими вековыми дубами, липами, березами и кленами. Что бы избежать вырубки и дополнительного кронирования деревьев, все новые фонарные конструкции не превышают пятиметровой высоты, поэтому летом с появлением листвы света меньше не будет».

Благодаря поддержке Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Парку для освещения Нескучного сада было выделено 60 Квт дополнительных мощностей, а работы по установке и подключению освещения были проведены всего за месяц.

По словам Ольги Захаровой, у администрации Парка большие планы на ближайшее будущее. Совсем скоро будут установлены и подключены еще тридцать восемь новых фонарей вдоль Пушкинской набережной, расчищены и засыпаны гравием все садовые дорожки и тропинки, оборудованы дополнительные детские площадки и закончится реконструкция шахматного клуба и теннисных кортов, сообщает Отдел связей с общественностью ЦПКиО им. М. Горького.