События народного схода, который состоялся 15 февраля, развивались стремительно и напоминали фильм "Гараж" Э.Рязанова, разве что пришедших не заперли дискутировать на всю ночь. В остальном накал страстей был сопоставим с киношным. По плану темами обсуждения должны были стать: действия жилищника р-на Якиманка по погашению задолженности за ЖКХ и отчёт руководителя местного отдела полиции за 16 год. Прозаичная повестка оставляла мало возможностей для народного самовыражения. Казалось бы.

 Куда уходят деньги?

 С первых секунд роль модератора встречи у Н.Романовой перехватила пенсионерка Галина Васильевна, назвавшая ворами всех присутствующих чиновников: "Жилищник лишь рисует цифирки в квитанциях в целях безосновательного обогащения и требует перечислять деньги на счёт, не принадлежащий ему".

 Глава управы Романова пыталась вернуть себе пошатнувшийся лидерский авторитет, властно повторяя слово: "сядьте" на протяжении 10-минутного выступления недовольной жительницы района. Эффект был нулевой. Лишь устав, пенсионерка замолчала. Комментировать Ее обвинения никто не стал. Да и зачем?

Я стесняюсь спросить, появится ли у нас участковый или уже не на что надеяться? Тогда слово взял флегматичный Павел Геннадьевич (начальник отдела МВД по р-ну Якиманка), фамилию которого нам никто не назвал. Он рассчитывал зачитать доклад об оперативной обстановке в Якиманке в прошедшем году: "деятельность отдела Якиманки строилась на приоритетных направлениях майских указов президента, провела большая работа по сохранению общественного порядка в ходе массовых мероприятий и пр., и пр.".

 Канцелярские штампы усыпляли. Но требовательный голос из зала попросил выступать "по делу", и Павел Геннадьевич сообщил о росте краж на территориях Красного Октября и парка Горького. Статистика преступлений и правонарушений никого не впечатлила, и пенсионерка Галина Васильевна вновь решила направить дискуссию в нужное русло: "у нас в Доме в Спасоналивковском переулке живут квартиранты по 5-7 человек, в то время как прописан только один жилец, это же влияет на квартплату! А участковому плевать! У меня отписок от него гора, я в суде буду жаловаться на клевету Вашего отдела". Павел Геннадьевич устало слушал и почти не перебивал. На Академика Петровского дела, по словам Любови Глазковой , идут не лучше: "в нашем микрорайоне нет участкового; дежурная часть если не грубит, то ничего не делает, если ничего не делает, то грубит. А к Вам на приём попасть крайне сложно! В сквере устроили парковку, и ни один наряд полиции не приехал оштрафовать нарушителей по нашим вызовам".

В ответ Павел Геннадьевич без энтузиазма заверил, что на приём у нему попасть проще простого, да и парковку от проверит как-нибудь.

Жительница дома 3 на Ленинском проспекте, пожелавшая остаться неизвестной, сообщила, что "у них во дворе Президент - гарант Конституции, а она у них там не исполняется" и на всякий случай спросила у Павла Геннадьевича исполняет или он Ее сам. "Конечно!" - торжественно прошептал начальник отдела МВД по Якиманке.

 Тогда женщина сообщила, что "внешний вид придворовой территории стремительно ухудшается из за неправильной парковки, что является прямым нарушением конституционного права человека на благоприятную среду проживания".

В ответ на эту претензию глава управы р-на Якиманка произнесла: " как же давно мы с Вами не виделись!". "И слава Богу",- ответила жительница двора, где попирают права и свободы человека.

ГБУ Жилищник как коллекторы, ещё может и дверь .. кхм.. мазать будут?

 Присутствующим представили презентацию о задолженностям по ЖКХ и их реструктуризации. Но жительница Шаболовки 25 корп. 2 требовала более решительных мер в отношении должников: "мои соседи из года в год не платят, а они очень богатые люди". Глава управы Романова заверила, что у них идут суды и беспокоиться не стоит.

 Кто-то из чиновников даже попытался разъяснить схему досудебных работ по долгам ЖКХ, но Галине Васильевне сухая теория интересна не была и она вновь взяла слово: "каковы основания для списания задолженности по квартире...". Но окончание фразы утонуло в в гневных выкриках присутствующих, которым надоела Галина Васильевна. Главе управы Галина Васильевна тоже надоела, и Романова пригрозила вызвать полицию, чтобы вывести из зала разгневанную пенсионерку.

 В это время мужчина рассказал о системе автодозвона из Жилищника Якиманки, уведомляющей о долгах: "я законопослушный человек, я плачу вовремя, и мне надоел этот голос, сообщающий о несуществующем долге! У вас нет системы контроля за должниками! Жилищник как коллекторы, может и дверь ... кхм.. мазать будете?" Романова поразилась, что существует такая проблема. Похоже, искренне.

 От арендаторов весь район стонет, а от управы помощи никакой!

А вот в отношении арендаторов у присутствующие высказывались единодушно: "арендаторы - первое зло"! Жители делились историями о неблагонадежных жильцах: "тут сдают в аренду квартиру, по которой 6-значный долг. Никто даже не пытается запретить собственнику сдавать квартиру в аренду! И чего вы тут сидите и "держите ситуацию под контролем?".

P.S. Полтора часа прошли незаметно, во многом благодаря Галине Васильевне! Это было захватывающе. Теперь я точно знаю, куда буду ходить каждую третью среду месяца. Друзей приведу.

 Для обсуждения проблем, новостей и истории района создаётся новая группа в Facebook « Соседи. Якиманка, Полянка, Замоскворечье» Чтобы вступить в группу, можно перейти по ссылке: https://www.facebook.com/groups/1363721737011753/ Дорогие соседи, присоединяйтесь!

Ekaterina Kochetkova

 http://tapir.livejournal.com/3992.html

 https://t.me/yakimanka