Парк искусств «Музеон» сделал отличный подарок любителям модной нынче игры в керлинг – теперь они могут прийти в парк и опробовать открытые 3 февраля дорожки.

Каждый день с 3-го февраля и до конца марта, с 11 до 20 часов, желающие могут арендовать одну из трех 25-метровых ледяных дорожек и оттачивать на ней своем мастерство. Но это удовольствие не бесплатно: двадцать минут игры стоит 100 рублей с человека. В эту сумму входит и аренда инвентаря. С остальными правилами керлинга можно ознакомиться на месте.

О новичках организаторы тоже позаботились: постичь правила и секреты мастерства этой азартной игры им помогут специально подготовленные инструкторы. Все это делается с дальним прицелом – в «Музеоне» планируется провести чемпионат парка по керлингу...

Входные билеты продаются в кофейне Caffe del Parco (Крымская наб.) и напротив Третьяковской галереи.

Для справки: кёрлинг — командная спортивная игра на ледовой площадке, в которой принимают участие две команды по четыре игрока. Участники противостоящих команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»).

Известно, что кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века. Первые же летописные упоминания о кёрлинге встречаются в средневековых монастырских книгах, датированных 1541 годом. На Олимпийских играх 1924 года были проведены демонстрационные соревнования по кёрлингу. В 1998 году кёрлинг был признан олимпийским видом спорта, и на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны первые золотые медали. В феврале 2006 года Международный олимпийский комитет пересмотрел историю и постановил, что соревнования по кёрлингу на Играх 1924 года должны считаться полноценным олимпийским событием.