В течение 2007 года в столице закроется 15 рынков, часть из которых будет преобразована в цивилизованные торговые комплексы.

Сообщил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

По его информации, Межведомственная Комиссия по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы приняла решение о "выведении из числа предприятий города двух рынков - ЗАО "Ветераны афганской войны" на ул. Грекова, вл. 3 в Северо-Восточном административном округе и ООО "Чак и К" (муниципальный рынок "Молжаниновский") на Новосходненском шоссе, д.6 в Северном округе".

На месте рынка в СВАО уже начал действовать современный центр. Как рассказали в Управе "Северное Медведково", "в канун нового года взамен "афганского" рынка открылся торгово-развлекательный комплекс "Фортуна" общей площадью 8 тыс. кв. метров. Вопрос о строительстве аналогичного торгового комплекса в САО, как сообщили в Управе района "Молжаниновский", еще не решен окончательно.

"Работа по закрытию рынков и их преобразованию в цивилизованные комплексы является плановой, - пояснил Владимир Малышков. - В Москве останутся только специализированные рынки: сельскохозяйственные, стройматериалов, автомобильные, садоводческие, радиорынки".

В настоящее время уже принято решение о ликвидации так называемых "Измайловских рынков". На территории в 72 га между Сиреневым бульваром и Измайловским шоссе, официальным арендатором которой является Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФК), размещено 14 рынков, в том числе Черкизовский.

Поэтапное закрытие Черкизовского рынка начнется 1 июля 2007 года. "После закрытия Черкизовского и Измайловского рынков на этой территории планируется построить спортивные объекты различного назначения. На следующей неделе выйдет соответствующее распоряжение Мэра, - сказал Владимир Малышков. - Кроме того, там будут построены торговый комплекс, жилой квартал, расширится парковая зона".

В Префектуре Восточного округа рассказали, что жилой массив на этой территории будет небольшим (120-170 тыс. кв. м). Инвестором проекта выступит РГУФК, который будет строить квартиры для своих сотрудников. Префект ВАО Николай Евтихиев сообщил, что участок в 200 га будет разбит на зоны: вдоль Четвертого транспортного кольца зарезервировано около 80 га под строительство торговых комплексов, куда смогут перебазироваться расформированные рынки. Значительная часть участка будет отдана под тренировочно-рекреационную зону РГУФК. Кроме того, планируется построить два стадиона и трековые трассы. Часть территории будет отдана культурно-историческому комплексу "Усадьба Измайлово".

Николай Евтихиев пояснил, что территория РГУФК относится к собственности Российской Федерации, поэтому подготовленные столичными властями проектные предложения по планировке территории направлены на согласование в различные федеральные структуры, а застройка территории будет вестись совместными усилиями.

Закрытие рынка "Лужники", которого требовал после проверок, проведенных 11 декабря 2006 года, директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, не входит в планы городской администрации, сказал Владимир Малышков. "Это рынок пока будет работать, - пояснил он. - Торговый центр на его месте планируется построить через 2-3 года".

Владимир Малышков подчеркнул, что в связи со вступлением в силу 15 января 2007 года положения, ограничивающего количество иностранных продавцов на рынках до 40%, ситуация на рынках Москвы сложилась непростая.

По его мнению, она может усугубиться после вступления в силу 1 апреля текущего года федерального Закона "О розничных рынках", запрещающего иностранцам торговать на российских рынках. "Если не принять соответствующих мер, то после 1 апреля работа рынков, особенно продовольственных, может быть парализована", цитирует Владимира Малышкова "Квадратный метр".

Министр Правительства, руководитель столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев также считает целесообразным вещевые рынки преобразовать в торговые центры, потому что город сможет контролировать и качество товаров, и увеличить налоговые поступления. "Что же касается специализированных рынков, например, рыбных, молочных, плодоовощных, они должны остаться, - сказал он. - Москвичи должны иметь возможность торговаться. Это своеобразное шоу, которого не может быть в крупных комплексах, где один хозяин диктует цены".

Утверждения о том, что в связи с реорганизацией рынков и переноса торговли в крупные центры цены вырастут, Михаил Вышегородцев не считает очевидными. "Многие торговые сети принимают социальные карты москвича, внедряют дисконтные карты и могут конкурировать по ценам на товары с малыми магазинами (тонарами) за счет больших оборотов", - говорит Министр. При этом он считает важным предоставление льгот и преференций социально незащищенным гражданам.