В воскресенье, 4 февраля, пройдет десятая юбилейная гонка "Московская лыжня".

Организаторы соревнований ожидают, что на старт Олимпийского учебного спортивного центра профсоюзов (ОУСЦ) "Планерная" выйдут порядка 17 тысяч любителей лыжного спорта разных возрастов.

Как сообщили организаторы соревнований на пресс-конференции в среду, 31 января, в "Лыжне-2007" примут участие именитые лыжники и ВИП-персоны. Приехать в ближнее Подмосковье изъявили желание некоторые депутаты Госдумы РФ и Мосгордумы.

В программе открытых стартов гонки на 5 и 10 километров, причем, по традиции, наряду с профессионалами в забегах смогут принять участие любой желающий. Лыжникам, которые финишируют на дистанции в 10 километров, независимо от места выдадут специальное свидетельство участника соревнований, фирменную шапочку "Московская лыжня", а закончивших пятикилометровую дистанцию ждут подарки.

Место проведения "Московской лыжни" было выбрано не случайно - ОУСЦ "Планерная" всегда считался популярным местом для тренировки спортсменов и организации семейных лыжных прогулок, поскольку трассы проложены по рельефным берегам реки Сходня в живописном лесном массиве с хорошими перепадами высот. Именно здесь проходят крупнейшие международные и российские соревнования. Национальная сборная России по лыжным гонкам, учитывая прекрасные условия для тренировок и отдыха, не раз выбирала "Планерную" для заключительной подготовки к крупным международным стартам, в том числе к Чемпионатам мира и Олимпийским играм.

Организаторами соревнований выступили Правительство Москвы, Московская федерация профсоюзов, Комитет физической культуры и спорта столицы.

По материалам РИА "Новости".

Как и где подать заявку на участи, кто может участвовать, другие продробности, читайте

в статье "Московская лыжня-2007".