В ночь с 18 на 19 января и в течение дня 19 января в России традиционно проходят крещенские купания в специальных прорубях ("иорданях"), сделанных в форме креста.
Как заявила агентству РИА "Новости" заместитель мэра столицы Людмила Швецова, в городе будет организовано около 70-ти купелей почти в 60-ти местах. Все они будут оборудованы удобными сходами, раздевалками, около них будут дежурить наряды милиции и машины Скорой помощи.

В центре города купания пройдут в трех местах - на Андреевском пруде в Нескучном саду, а также в Новоспасском и Екатерининском прудах. Что касается других округов столицы, то девять мест для купания организовано на севере Москвы, на северо-востоке купание будет проходить в двух прудах, в Восточном округе для любители крещенских омовений приготовлены 10 "иорданей". На юго-востоке и юге Москвы для крещенских купаний создано по пять организованных мест, в ЮЗО - шесть, в Западном округе - пять, в СЗО - девять мест. В Зеленограде организовано два места для купания.


По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Москве 18-19 января во время празднования Крещения Господня спасатели будут обеспечивать безопасность на 56 водных объектах столицы. В этой работе будет задействовано 23 спасательных станции, водолазные и поисково-спасательные отряды с общей численностью более 200 человек. В пресс-службе также добавили, что в местах массового купания 18-19 января будут организованы дежурства подразделений московской городской поисково-спасательной службы на 15 водоемах Москвы, безопасность в местах купания будут обеспечивать в общей сложности 150 спасателей ведомства.

В прошлом году в празднике Крещения участвовали более 330-ти тысяч москвичей, в этом таковых ожидается, по прогнозам, еще больше.

Праздник Крещения Господня завершает период Святок, которые начались 7 января в Рождество.