По словам настоятеля храма протоиерея Николая Соколова, в ковчеге хранятся мощи таких святых, как апостолы Петр и Павел, Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Николай Чудотворец.

Добавим, что 19 декабря храм-музей Святителя Николая в Толмачах отмечает 20-летие с момента возобновления в нем богослужений. Ранее в этот храм перенесли на хранение великие христианские святыни: Владимирская икона Божьей Матери, чудотворный Дмитровский крест, Иверская икона Богородицы.

Настоятель храма протоиерей Николай Соколов отметил, что минувшие 20 лет «явились чудом Божьим, даром Божьим по отношению к тем людям, которые присутствуют здесь, ко всем, кто знал и знает, какие великие святыни хранились и хранятся в Третьяковской галерее».

«Сегодня все это обрело подлинное значение в действующем храме-музее", - цитирует отца Николая «Интерфакс».

Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся до сих пор.

Источник: Росбалт