Каждый владелец домашнего питомца рано или поздно обращается к ветврачу. Это просто необходимо по целому ряду причин. Как и люди, домашние животные не застрахованы от болезней, они растут и развиваются, им необходимы плановые обследования, прививки, квалифицированное лечение. Но в какую клинику все же обратиться? В государственную или частную?

Ветеринарные услуги

Сегодня для оказания ряда медицинских услуг животным необходима лицензия. С ее приобретением частная клиника получает возможность делать прививки, любые операции, эвтаназию. Но при обращении в такое заведение следует принять во внимание квалификацию сотрудников. В государственных учреждениях на работу принимаются только дипломированные специалисты. В частных клиниках (в редких случаях) могут работать люди с неполным высшим образованием с недостаточными навыками и опытом. Но данная тенденция сходит на «нет», так как каждая уважающая себя медклиника дорожит своим имиджем и репутацией.

Оформление документов

Частные ветклиники имеют полное право оформить паспорт на любое животное. В государственном учреждении можно получить полный пакет документов (для транспортировки питомцев и их вывоза за границу). Но если вы не нуждаетесь в этом, а хотите получить лечение или какие-то другие ветеринарные услуги для своего любимца, стоит все-таки обратиться в частную клинику. Там более заинтересованные сотрудники, наличие современного оборудования и использование индивидуального подхода к каждой особи.

Образование

Мы уже отмечали, что услуги в государственном учреждении оказывают только дипломированные специалисты. Но есть и большой минус, который заключается в том, что они менее мотивированы. Небольшая зарплата, фиксированная ставка, строгий распорядок дня – все это часто приводит к халатному и небрежному отношению работников к своим обязанностям.

Оборудование

Часто происходит, что при обращении в госучреждение в наличии отсутствует требуемое диагностическое оборудование. Поэтому владелец своего питомца вынужден испытывать определенный дискомфорт. Ветврачи иногда сотрудничают (в неофициальном порядке) с владельцами частных кабинетов (УЗИ, рентген), посылая туда своих клиентов. Это создает серьезные сложности. Негосударственные клиники в подавляющем большинстве располагают всем необходимым для предоставления качественных услуг. Поэтому стоит взвесить все «за» и «против», приняв правильное решение.