Клад времен правления царя Алексея Михайловича обнаружен в ходе археологических раскопок в Кадашевской слободе. Как сообщили ТАСС в Мосгорнаследия, на глубине 150 сантиметров были найдены 1087 монет, которые чеканились в период с 1654 по 1663 годы. В 1663 случился Медный бунт, причиной которого стали в том числе и обесценившиеся медные монеты: вместо них стали выпускать серебряные. После бунта чеканка медных монет прекратилась.

Основная составляющая клада — медные копейки ручной чеканки. По словам археологов, качество некоторых монет очень высокое, а другие нуждаются в реставрации. При археологических работах также были вскрыты остатки производственного комплекса, связанного с обработкой цветного металла, что указывает на существование вблизи этой территории Монетного двора.

В ходе раскопок археологи также обнаружили предметы быта XVII-XVIII веков. Среди них печные изразцы и керамика, фрагменты рельефно-полихромных и муравленых изразцов, красные рельефные изразцы XVII века с изображением батальных сцен, животных (льва, единорога, райских птиц). Кроме того найден фрагмент (обрезок)медной иконы с изображением святого Никиты XV-XVI веков, белокаменный жернов, фрагменты меднолитейных тиглей. Свои находки ученые обещали представить  журналистам 13 августа.

Кстати, это не первая находка такого рода в последнее время. Так, в ходе раскопок в восточной части Зарядья была обнаружена деревянная мостовая XVII века, на которой нашли примерно 900 артефактов торговли и быта Москвы того времени. В середине месяца археологи в ходе раскопок под храмом Илии Пророка обнаружили кирпичные полы и белокаменные фундаменты стен торговой галереи XVII века. А на территории ВДНХ при прокладке электрокабеля нашли клад с серебряными монетами.