Более половины территориальных избирательных комиссий Москвы вместо собственных календарных планов грядущих муниципальных выборов опубликовали полученные из Мосгоризбиркома типовые тексты, забыв внести в документы собственные названия. К такому выводу пришли члены движения в защиту прав избирателей "Голос", проанализировавшие данные сайта "Вестник Мосгоризбиркома". По мнению экспертов, подобная ситуация в очередной раз свидетельствует о полном отсутствии самостоятельных избиркомов на районном уровне.

Газета "Ведомости" напоминает, что выборы муниципальных депутатов, которые пройдут в сентябре в каждом районе Москвы, формально являются самостоятельными кампаниями: каждую из них организует избирательная комиссия муниципального образования, которая при принятии решений не должна зависеть от Мосгоризбиркома. Однако работает это только в теории: на практике проекты решений спускают из городского избиркома.

В избирательной комиссии района Аэропорт журналистам подтвердили, что проект календарного плана действительно был получен из Мосгоризбиркома. Обычно это бывает обезличенный документ, но в этот раз текст был рассчитан на определенный район, отсюда и возникли однотипные ошибки. По словам собеседника издания, ошибку уже обнаружили и исправили, но в открытом доступе по-прежнему размещаются старые версии документа.

http://www.newsmsk.com/article/11jul2017/forgiveforget.html