КИНО

Излом времени. США, 2018. Режиссер Ава ДюВерней. В ролях Гугу Эмбата-Ро, Крис Пайн, Риз Уизерспун, Зак Галифианакис, Беллами Янг, Андре Холлэнд, Минди Кейлинг, Роуэн Бланчард, Леви Миллер, Опра Уинфри Сюжет фильма. История юной Мег Мурри, отец которой бесследно исчез во время научного эксперимента. После череды таинственных событий она отправляется на его поиски вместе с одноклассником и младшим кузеном. Им предстоят путешествия во времени и знакомство со странными мирами.

Я худею. Россия 2018. Режиссер Алексей Нужный. В ролях Александра Бортич, Ирина Горбачева, Евгений Кулик, Роман Курцын, Сергей Шнуров, Александр Пташенчук, Елена Валюшкина. Сюжет фильма. В жизни у Ани две любви: еда и красавец спортсмен Женя. После того как Женя бросает ее из-за того, что она поправилась, Аня решает бороться за свою любовь и сбросить 20 кг. Но оказывается, что в одиночку бороться с едой и с килограммами непросто. На помощь Ане приходит одержимый здоровым образом жизни толстяк Коля.

Ну, здравствуй, Оксана Соколова! Россия, 2018. Режиссер Кирилл Васильев. В ролях Виктор Добронравов, Валентина Мазунина, Сергей Бурунов, Борис Дергачёв, Алексей Базанов, Александр Стефанцов, Николай Шрайбер, Алексей Медведев, Михаил Тарабукин, Игорь Гаспарян. Сюжет фильма. Несостоявшемуся актеру Илье наконец-то повезло — с завтрашнего дня его голос будет звучать в эфире «Мужского радио». Как же не отметить такое событие! Но утром новоиспеченный ведущий не может произнести ни слова — голос после бурной вечеринки пропал совсем. Полчаса до эфира, прайм-тайм, подписанный контракт — Илья в панике… Единственный выход — укол в голосовые связки. Только это, по заверению доктора, может спасти ситуацию. И вот ведущий у микрофона. Все готово к эфиру. Обратный отсчет. Илья приветствует радиослушателей женским голосом! Став заложником нелепой ситуации, герой идет на все, чтобы вернуть голос и не упустить свой шанс.

ВЫСТАВКИ

«Брошь ХХ века. Мир русской ювелирной миниатюры». С 7 марта по 9 апреля во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства пройдет выставка «Брошь ХХ века. Мир русской ювелирной миниатюры». Впервые будет показана полномасштабная ювелирная коллекция брошек советского периода и современного авторского искусства, хранящаяся в фондах ВМДПНИ. Брошь — традиционное женское нагрудное украшение, прошедшее за свою тысячелетнюю историю путь от застежки-фибулы до концептуального арт-объекта. Как художественный объект брошь выразительно и точно отражает основные тенденции мировой моды и современного авторского искусства, демонстрирует многообразие дизайна массовых изделий промышленного ювелирного производства и работы художников народных промыслов. ХХ столетие стало эпохой стремительной эволюции броши от функционального предмета и драгоценного украшения до эксклюзивного авторского произведения декоративно-прикладного искусства. Брошь выражает не только авторскую идею мастера, но и особенности эстетического восприятия и личности владельца, становясь своеобразным знаком, формой невербальной коммуникации в современном обществе. Недаром фраза Мадлен Олбрайт «Читайте мои броши» стала общеизвестной. По своему содержанию и образности, множеству сюжетов и принципов декоративного решения, брошь можно отнести к жанру камерного, миниатюрного произведения, которое является частью современного художественного пространства и входит в систему классического, авангардного и народного декоративного искусства. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.vmdpni.ru/data/events/2018/03/brosh_xx_veka/index.php

«Леонардо да Винчи. Художник. Инженер. Ученый. Гений». Со 2 марта по 29 апреля в галерее «Беляево» пройдет выставка изобретений «Леонардо да Винчи. Художник. Инженер. Ученый. Гений», на которой будут представлены действующие интерактивные модели, воссозданные по чертежам гениального мастера эпохи Возрождения. Интерактивная выставка посвящена изобретениям гения науки и искусства — Леонардо да Винчи. Последний из титанов эпохи Возрождения, великий художник, творец, талантливый архитектор, инженер, анатом, он всю свою жизнь занимался познанием мира. Технические изобретения Леонардо да Винчи опережали время на несколько веков, поэтому остались только на бумаге — в рисунках, чертежах и подробных описаниях. Российским мастерам потребовалось значительное количество времени, чтобы изучить и переработать чертежи знаменитого изобретателя. Это позволило с максимальной точностью воссоздать те машины, которые были придуманы Леонардо да Винчи. Подробности на сайте организаторов: http://vzmoscow.ru/events/archive/2018/mart_2018/vistavka_leonardo_da_vinchi._hudozhnik._inzhener._ucheniy._geniy/index.php

«Василий Верещагин». С 7 марта по 15 июля в Третьяковской галерее на Крымском Валу пройдет масштабная ретроспектива лучших живописных и графических работ Василия Верещагина — выдающегося русского живописца, историка, исследователя-этнографа, писателя, философа, путешественника, офицера. Цель выставки — раскрыть публике уникальную личность художника, воина и пацифиста, страстного исследователя новых для него географических ландшафтов, стран и людей, живописца, сумевшего кардинально трансформировать жанр батальной картины в изобразительном искусстве. Одна из важных теоретических и актуальных сегодня проблем, которую ставит выставка, — размышления о границах реализма на примере творчества Верещагина. Произведения будут демонстрироваться сериями, посвященными его походам и путешествиям: Туркестанская, Балканская, Индийская серии, «Русский Север», Японская серия. Следуя такому методу экспонирования, кураторы выставки учитывают стремление самого художника сохранять целостность каждой серии и нераздельность их показа на выставках. Цикл «Трилогия казней» и «Палестинская серия» станут особыми разделами на выставке. Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/vasiliy-vereshchagin/.