Для жилого дома начала XIX века в пер. 1-й Спасоналивковский разработают проект реставрации, сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Дом, расположенный по адресу: пер. 1-й Спасоналивковский, д. 4, является объектом культурного наследия федерального значения. Это двухэтажное кирпичное здание с подвалом было построено в начале XIX века. Мосгорнаследие выдало правообладателю задание на разработку научно-проектной документации. Следующим шагом после разработки проекта станет проведение работ по сохранению», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, жилой дом в пер. 1-й Спасоналивковский – один из ценных памятников жилой архитектуры Замоскворечья. «Облик здания сформировался в течение XVIII – XIX веков. С одной стороны дом сохраняет первоначальное ядро времени барокко, а с другой – отражает черты позднего классицизма и эклектики. Для того, чтобы провести качественные работы по сохранению этого памятника, необходимо разработать детальный проект реставрации», - сказал А.Емельянов.

Глава ведомства подчеркнул, что для подготовки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

В пресс-службе Мосгорнаследия добавили, что, согласно архивным данным, строительство каменного дома пришлось на 1780–1790-е гг. После пожара 1812 г., в котором дом обгорел, его восстановили и расширили пристройкой. Наиболее раннее документальное свидетельство о доме относится к 1837 г. В советское время все остальные строения усадьбы были утрачены.

https://www.mskagency.ru/materials/2856247