С сегодняшнего дня улетающие за границу москвичи могут заранее удостоверится в том, что у них нет неоплаченных долгов.

Для этого в УФССП России по Москве начал работать телефон «горячей линии» 8 (499) 270-59-24. Позвонив по нему жители столицы «могут получить информацию по вопросам ограничения права выезда за пределы Российской Федерации».

Как сообщило столичное управление Федеральной службы судебных приставов телефон горячей линии будет работать с 17 по 21 декабря 2012 года. Чтобы получить сведения о наличии или отсутствии задолженности нужно назвать свои ФИО, дату и место рождения.

При этом в УФССП напомнили нерадостную статистику: за текущий 2012 год судебными приставами Москвы было вынесено более 31 тысячи постановлений о временном ограничении права выезда заграницу. Из этого числа порядка шесть тысяч постановлений вынесено в отношении злостных «алиментщиков».

«Временное ограничение права на выезд за пределы РФ является одной из действенных мер принудительного взыскания, применяемых к должникам в соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих материальных обязательств.