За последних три года в Центральном округе столицы было открыто 366 предприятий шаговой доступности. Это 251 продовольственный магазин (в том числе магазины заказов сети «Утконос»), 47 аккредитованных продовольственных магазинов, 58 аккредитованных предприятий бытового обслуживания и десять – социального питания.
Такие цифры прозвучали на очередной коллегии префектуры ЦАО, где обсуждались предварительные итоги реализации окружной программы создания сети предприятий потребительского рынка и услуг социально гарантированного уровня и задачи на 2007 год.
До конца 2007 года в округе предстоит избавиться еще от 70 «проблемных зон», то есть зон, не охваченных сетью социально ориентированных предприятий. По словам заместителя префекта ЦАО Михаила Орлова, сомнений в выполнении этих планов нет.
Так, к концу года должно появиться не менее 300 предприятий продовольственной торговли, 100 – бытового обслуживания и 20 – социального питания. В то же время, как отметил зампрефекта, сегодня на первое место выходит вопрос качества товаров, услуг и обслуживания населения, а также ценовой политики и тех условий, на которых заключены договоры социального заказа. «Безусловно, серьезный шаг в этом направлении сделан, но по мере того, как мы претворяем программу в жизнь, выявляются и значительные недостатки. Иногда выясняется, что при заключении договора предприятие и не планировало его выполнять, а лишь использовало поддержку, которую оказывали управы и префектура», – подчеркнул М. Орлов.
Как было заявлено на коллегии, с такими предприятиями договор социального заказа будут расторгать, а в случае, если это не собственник помещения, добиваться также и расторжения договора аренды. Увы, в округе есть недобросовестные предприниматели, и соответствующая работа с ними уже ведется.
Источник: "ЦАО информ"