Столичные власти будут предоставлять дотации москвичам, которые установят в своих квартирах индивидуальные приборы учета тепловых, водных и электрических ресурсов.

Такое заявление сделал Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в прямом эфире телеканала ТВЦ.

"Мы будем помогать москвичам оплачивать счета за тепло, свет, воду, если в их квартирах будут установлены счетчики".

Мэр пояснил, что сейчас москвичи, в квартирах которых установлены индивидуальные приборы учета, платят не только за потребленные ресурсы, но и оплачивают среднее арифметическое от количества ресурсов, которые потребляют все жильцы в доме.

"В мае 2005 года появилось постановление Правительства Российской Федерации за номером 307, в котором говорилось, что помимо платы за потребленные ресурсы по внутриквартирным счетчикам, необходимо будет оплачивать и среднее арифметическое, полученное делением общедомового объема на квартирный. А кто же захочет ставить счетчики, если ему, помимо потребленных им ресурсов, придется платить еще за какое-то среднее арифметическое?", - отметил Юрий Лужков.

"Вопреки постановлению Правительства, городские власти готовы будут помогать москвичам в оплате счетов по счетчикам, причем мы добьемся того, что сколько москвич потребил, за столько он и будет платить", - подчеркнул Юрий Лужков.

Градоначальник также напомнил, что с помощью внутриквартирных счетчиков можно экономить до 20-25% от общей стоимости жилищно-коммунальных услуг. "К сожалению, в Москве всего в 17% квартир установлены индивидуальные приборы учета", - посетовал он.