Активистка красноярской благотворительной организации защиты бездомных животных "Хвостики" Алена Темерова организовала в городе уникальную услугу – прокат кошек. Соответствующие объявления она разместила на нескольких местных сайтах любителей животных.

Согласно прейскуранту, стоимость проката одной кошки составляет около 300 рублей за два часа, взамен клиенту гарантируется снятие стресса и положительные эмоции.

"Даже врачи не будут спорить, что у человека, который гладит кошку, давление быстро нормализуется, наступает состояние душевного комфорта. У этих животных мощнейшая положительная энергетика, они снимают стресс одним своим мурлыканьем", – объясняет Темерова основную концепцию своего бизнес-проекта.

Пока к услугам желающих активистка готова предоставить только двух своих кошек с кличками Машка и Клепа, остальные шесть кошек, проживающих в квартире у Темеровой, по ее мнению, в меньшей мере склонны к общению с незнакомими людьми.

Идея организации проката возникла у красноярки после того, как к ней зачастили знакомые, которые в силу разных причин не могут себе позволить содержать домашних животных, однако хотели бы иногда проводить с ними время.

Отметим – прежде чем дать первое объявление о своих услугах, хозяйка двух прокатных кошек убедилась в том, что ни одна из них не является носителем опасных для человека заболеваний.

Источник: «Животный мир: новости, статьи, факты»

История кошек великого писателя

В 1935 году его друг капитан Стенли Декстер подарил Хемингуэю необычного пушистого котенка, у которого на каждой лапке было по шесть пальцев. Сноубол (Снежок), так назвали котенка, покорил сердце Хемингуэя.
С тех пор в доме Хемингуэя кошки не переводились, а к концу второй мировой войны их было больше 20. Причем половина котов рождались с шестью пальцами, видимо, «ген шестипалости» оказался доминирующим.
О том, что кошки играли в жизни писателя значительную роль, можно судить хотя бы по тому, как часто они присутствуют в его произведениях. О любви Хемингуэя к котам в те годы много писали журналисты.
Однако наибольшую известность получил эпизод, когда Эрнесту Хемингуэю пришлось пристрелить одного из своих котов по кличке Вилли, которого сбила машина, и животное очень мучилось. Случайно приехавшие в этот день к писателю журналисты писали о слезах «великого Хемингуэя».
Сегодня в доме–музее писателя в Ки Уэсте (штат Флорида) обитает множество потомков Снежка, унаследовавших его шестипалость. Специальная комиссия города Ки Уэста признала это кошачье царство национальным достоянием.
Коты свободно передвигаются по музею и пользуются всеобщим уважением. Многие туристы приезжают в дом писателя чтобы не только приобщиться к его творчеству, но и проникнуть в его мир, заметное место в котором занимали кошки.
Сохранилось немало фотографий Эрнеста Хемингуэя с его любимыми кошками.