Власти Москвы разработали проект правового акта, упрощающий процедуру установки кондиционеров в городе, заявил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства

Проблема с установкой кондиционеров в Москве оказалась особенно актуальной прошлым летом во время аномальной жары. В связи с этим в середине ноября 2010 года столичная прокуратура предложила правительству Москвы упростить законодательство, регламентирующее установку кондиционеров на фасады жилых домов. По данным прокуратуры, московским законодательством установлена неоправданно сложная и длительная процедура согласования, предъявляются завышенные требования к установке кондиционеров.

"Проект постановления (об упрощении процедуры установки кондиционеров) подготовлен", - заявил Бирюков на оперативном совещании в мэрии Москвы. При этом, подчеркнул он, департамент культурного наследия Москвы возражает против упрощения процедуры, ссылаясь на действующие правовые акты. "Мы выходим на то, чтобы эту норму, этот распорядительный документ по городу отменить", - отметил заммэра. Он добавил, что "разрешим - не разрешим, все равно кондиционеры появятся на фасаде".

На совещании было принято решение рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании правительства Москвы.

Источник: информационный центр правительства Москвы