Safonov1w

Судьба, гены предков – хлеборобов и привычка не склоняться перед обстоятельствами и временем даровали Д. Ф. Сафонову полный век и еще пять лет.

Дмитрий Федорович родился при царе-батюшке, еще до 1-й Мировой. В его воспоминаниях ясно запечатлелись революция и гражданская война.

Сафонов прожил всю советскую эпоху и оказался в новой России. И это не просто впечатляющий рекорд долголетия, Дмитрий Федорович жил в историческом времени, был свидетелем и активным участником Истории.

Получив высшее техническое образование, побывав на трудовом фронте Великой Отечественной войны, в 1945 году Сафонов вступил на дипломатическое поприще: он работал в ООН, служил на посольских должностях в странах Африки и вышел в отставку в ранге чрезвычайного и полномочного посла.

Но у Дмитрия Федоровича был не тот характер, чтобы почивать на лаврах. Сознавая свою сопричастность истории, он взялся за перо, вернее – за компьютер, и успел написать и издать 16 книг мемуарного характера.

Житель Дома на набережной (улица Серафимовича,  2)  Д.Ф. Сафонов активно участвовал в общественной жизни, помогал музею этого знаменитого комплекса, публиковался в газете «Якиманка»...

Все, кто знал Дмитрия Федоровича Сафонова, сохранят о нем добрую, светлую память.

Редакция сайта Якиманка.ru