Много лет Яков Рувимович Машевич не просто весомо присутствовал в общественной жизни района, но и был одним из ее моторов. Неистощимый на замыслы, он обладал редким даром воплощать их в жизнь.

Я.Р. Машевич был отцом-основателем и душой Территориальной общины самоуправления «Калужская площадь», объединившей неравнодушных якиманцев, которые стремились сами решать свои повседневные проблемы.

Организованная им бесплатная Школа бизнеса «Будущее» помогала жителям ориентироваться в дебрях рыночной реальности. Помощь малоимущим, инвалидам и детям, культурный досуг, консультации по насущным вопросам… – ко всему Яков Рувимович относился со свойственным ему деятельным темпераментом.

Не всегда инициативы Машевича находили отклик у властей, не всегда оказывались успешными, но он не унывал, пытался добиться своего, преодолевая невзгоды и болезни. В нем естественно сочетались жизнестойкость поколения детей войны, с идеализмом и практичностью интеллигента-технаря, служившего на инженерном поприще.

Выросший в недрах советской системы, Я.Р. Машевич стремился оттолкнуться от прошлого и грезил иным будущим. Он считал, что возведение здания нового общества должно начинаться с фундамента – самоорганизации обычных людей, с неброских, но реальных и понятных им дел. Этой миссии гражданского активиста Яков Рувимович Машевич оставался верен до конца…

Редакция сайта Якиманка.ru