Уважаемый "районный корреспондент"!

В нашем маленьком дворике, по адресу Большая Полянка дом 19, в середине июля 2013 года полным ходом началась реализация "отличного" проекта московских думских чиновников об освещении всех московских дворов. Судя по тому, как ведется эта установка фонарей, и сами дворы, и места установки фонарных столбов в них определялись самой темной московский ночью в самом темном московском дворе, т.е. не глядя и совершенно бездумно.

После такого не совсем лирического отступления перейдеи к сути проблемы.....

В конце июля, без обсуждения с жильцами нашего дома и без информации со стороны управы и пр. организаций, "бравые ребята" из компании "Каскад-Энерго" практически сломали автоматические ворота, установленные с согласия управы в арке нашего дома, занесли в наш двор (20 х 30 метров) 10 метровый фонарный столб уличного освещения и уложили его рядом с густо припаркованными автомобилями жильцов. Рядом с домом (на расстоянии 5 метров от стены) на газоне, который много лет мы пытаемся вырастить и облагородить, выкопали яму (хорошо хоть огородили).

Об этих действиях мы написали в письме на имя главы управы Джиоева Э.Д., которое отнесли в управу 29 июля, тогда же нам сообщили, что оно принято к исполнению отделом благоустройства (комната 322).

При личной беседе с сотрудником этого отдела Щеголевым Виктором, мы услышали от него клятвенное обещание не допустить установки столба на первоначально выбранном месте и предложение перенести еще не установленный столб на неосвещенную детскую площадку, расположенную в 5(!!!) метрах от вырытой ямы.

Однако в выходные дни (3-4 августа), когда практически всех жильцов не было дома, фонарный столб был установлен на первоначально выбранном месте, но не закреплен, и еще 10 дней жильцы квартир "с видом на фонарь" чувствовали себя крайне неуютно, особенно при ветреной погоде, а владельцы машин старались не парковаться в "зоне возможного падения", но учитывая габариты столба и размеры нашего двора это было бесполезное занятие...

Не смотря на наше письмо, неоднократные звонки в различные инстанции и клятвенные обещания чиновников разных уровней и мастей, фонарный столб засыпали и на него установили ДВА(!) уличных плафона с мощными лампами, которые,слава богу, еще не подключили. Эти лампы направлены в окна жителей, при том, что ранее сама управа установила на нашем доме два мощных уличных фонаря, которые исправно работают и освещают весь двор.

В нашем доме живут маленькие дети и старики, а так же люди, которые работают и платят налоги – 39 процентов от суммы заработной платы, часть которых, а судя по внешнему виду чиновников и громким делам, рассказанным СМИ, не малая, идет им на зарплату.

Все жильцы нашего дома хорошо понимают, что за отпущенный до выборов месяц, надо закопать и вставить "всё и вся" и как можно больше и глубже. А после выборов, уже другая организация, кляня своего предшественника, будет совершать "героические поступки" выкапывая бездумно установленные и подключенные фонари.

А может это тайная акция, на фоне разговоров об экономии электроэнергии, – установить дополнительные фонари и заставить жильцов платить за не нужную им электроэнергию?

Огромная просьба помочь нам избавиться от фонаря, превращающего наши квартиры в камеры пыток, т.к. свет будет бить прямо в окна квартир 2, 3 и 4-го этажей нашего пятиэтажного дома, а наш ночной сон – в кошмар.

Как стало известно из общения с чиновниками управы, жалобы на фонари, устанавливаемые "Каскад-Энерго" им поступили не только от жильцов нашего дома...

С уважением, и.о. старшей по дому 19 по Большой Полянке, Векшина Алла Игоревна