"Царское село в гостях у Исторического музея". В рамках выставочного проекта двух музеев в Москву доставлена икона "Святая царица Александра, вознесённая на небо" работы знаменитого живописца Карла Брюллова.
Появление этой иконы связано с событием, потрясшим в 1844 году весь Петербург - смертью дочери Николая I - Великой княгини Александры Николаевны. Ей было всего девятнадцать лет, и по воспоминаниям современников, она являла собой эталон красоты и добродетели.
"Офицеры заказали икону Брюллову с образом святой покровительницы, патрона Александры Николаевны. Заказали сразу после кончины. И Брюллов вскоре выполнил заказ, отказавшись от гонорара. Брюллов - очень интересная личность, он всячески отказывался от царских заказов. А здесь он совершенно тронутый и потрясённый смертью юного существа выполнил заказ преображенцев", - сказала Наталья Каргаполова, ведущий научный сотрудник Государственного Исторического музея.
Офицеры Преображенского полка подарили икону Николаю I. По распоряжению императора её установили в молельной комнате Царского села, где Александра Николаевна провела последние часы.
В Историческом музее икона пробудет всего месяц.
Источник: "Вести"