17.00, суббота, 8 февраля, я открыл зонт на Манежной площади.

17.02, я уже сижу в автозаке, наблюдая сюрреализм происходящего в качестве задержанного, без объяснения причин, какими-то не представившимися мне людьми в форме сотрудников полиции — просто потому, что я, видите ли, имел наглость открыть зонт посреди пасмурного февральского дня.
 
Дальнейшее напоминало уже сводки из Белоруссии, где практика задержания людей, хлопающих в ладоши, уже давно стала мейнстримом полицейского беспредела.
 
Полиция в автозаке по рации: «Забирайте всех, кто с зонтиками на Манежной! Давайте, забирайте!»
 
И они делали именно это, выполняя абсурдный приказ своего начальства — утаскивая всех без разбора в автозаки: пожилых женщин, которые им в матери годятся; отцов семейств, на глазах у их малолетних детей (не решаясь, правда, опуститься до безумия совсем — оставляли их с мамами); вообще всех, наконец, всех, у кого был зонт, и даже газета над головой…
 
По сведениям ОВД-Инфо, всего задержали 43 человек.
 
В нашем автозаке было 14 человек, большинство из которых были задержаны впервые в своей жизни, и не понимали, что происходит и за что их затащили в полицейский автобус.
 
«Меня задержали в первый раз в жизни», было первым, что сказала девушка, которую затащили к нам в автобус одной из последних.
 
После этого нас повезли в ОВД «Якиманка», на территорию которого мы заехали в 17:45, но из автозака нас не выпускали ещё около 40 минут.
 
Наконец, уже после того, как нас всех завели внутрь, началось форменное беззаконие.
 
Рапорт полицейские сочинили на компьютере и пришли с уже распечатанными одинаковыми копиями на всех. Это уже само по себе незаконно. Каково же было наше удивление, когда мы прочитали, что нам вменяется в вину совместный организованный протест против Олимпиады. Люди пришли в бешенство от такой гнусной лжи и подписывать ничего не стали.
 
«Вы совершаете преступление, фальсифицируя свои рапорты», — было нашим ответом. 
 
На что замявшиеся сотрудники младшего состава полиции ретировались советоваться с начальством и сочинять новую версию событий в их субъективном изложении.
 
Так продолжалось несколько раз. И каждый раз мы отказывались подписывать заведомо ложные рапорты, составленные к тому же сотрудниками, которые нас лично не задерживали.
 
В этой нервной обстановке мы продержались более 3 часов, что означало, что время нашего задержания по административной статье, которую нам пытались вменить, истекло, и мы стали требовать нас выпустить.
 
Из участка нас не выпускали, мотивируя это тем, что у них есть приказ от вышестоящего начальства (которое они отказывались идентифицировать), а посему они рискуют своей работой, если нас выпустят, даже несмотря на абсолютнейшую противозаконность такого приказа.
 
Ситуация зашла в тупик. С одной стороны, время вышло и нас были обязаны отпустить. С другой стороны, сотрудники полиции не хотели рисковать своей головой в виду приказа о том, что мы все должны выйти со статьёй 20.2 или остаться на 48 часов, без вариантов.
 
Эмоции накалились до предела. Они стали с камерой подходить к людям и предлагать пройти в кабинет для установления личности, беря людей под руки, а любое сопротивление приравнивая к 19.3, тем самым грозя 15 сутками ареста. Таким образом им удалось вынудить несколько людей подписать протоколы и покинуть ОВД до приезда первого адвоката.
 
После приезда адвоката ситуация нормализовалась и все успокоились, начались переговоры адвоката с полицейскими, чтобы они написали рапорты, соответствующие тому, что на самом деле произошло, а именно, что нас задержали за зонты. 
 
Кажется смешным сюром? Но за эту формулировку мы боролись несколько часов.
 
В таком ключе всё это продолжалось очень долго и минула полночь, мы ждали приезда второго адвоката. Кому надо было домой к детям, плохо себя чувствующие (а одной женщине дважды вызывали скорую, так как она была на грани потери сознания в полуобмороке), подписывали протоколы в присутствии адвоката (которое было уже раза в 2 больше, чем отведённые на то законом 3 часа) и уезжали домой.
 
Те, от кого этого ожидали меньше всего — две самые возрастные, добрые и интеллигентные женщины, задержанные впервые в жизни — решили пойти до последнего, чтобы отстоять свои невиновность и честное имя, и остаться на 48 часов до выяснения личности. 
 
Они просто отказывались верить в реальность происходящего в отделении полиции и не понимали почему они должны подписывать протокол, смиряясь с абсолютно незаконным обвинением в 20.2, в то время как стояние на улице с зонтом вообще не подпадает ни под какой состав правонарушения.
 
Одну из них, 72-летнюю женщину, полицейские уже было посадили в клетку на 48 часов, чем повергли всех оставшихся задержанных одновременно в шок и гордость за эту женщину, готовую пойти до конца.
 
Приехал второй адвокат и в итоге все оставшиеся согласились в присутствии уже двух адвокатов оформиться максимально лучшим в данной ситуации для себя образом — рапорты, после нескольких раундов переписывания сотрудниками полиции, уже были ближе к реальности, все документы сфотографированы адвокатами, ходатайства и объяснения написаны.
 
В итоге уже в районе 4 часов ночи, после длительной рутины по оформлению всех документов надлежащим образом для каждого, всех оставшихся задержанных отпустили на свободу, включая и тех двух женщин, которые в итоге согласились оформить документы с адвокатами и не рисковать своим здоровьем.
 
Вся эта полицейская акция устрашения людей оказалась абсолютно провальной, потому что в итоге эти задержания не только никого не напугали, а наоборот убедили людей, никогда в жизни до этого не сталкивавшихся с полицейским произволом и беззаконием, в правоте и законности своих действий.
 
Не до///дётесь.
 
Александр ЕРОФЕЕВ, активист Партии 5 декабря 
 
 
Источник: ABCновости