В Политехническом музее 30-31 марта пройдет образовательная и развлекательная программа "Каникулы роботов", подготовленная музеем совместно со многими научными и образовательными организациями.
К робототехнике сегодня привлечено внимание многих научных и производственных коллективов, активно развиваются новые образовательные технологии - студенческие и школьные конструкторские бюро, клубы, фестивали, соревнования, олимпиады роботов. В этот процесс активно включился и Политехнический музей… В стенах музея совместно с Российской ассоциацией искусственного интеллекта организована творческая научно-техническая лаборатория робототехники и интеллектуальных систем. В январе 2006 г. при поддержке Института механики МГУ им. М.В. Ломоносова и Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН прошла первая программа "Каникулы роботов в Политехническом", которая вызвала большой интерес посетителей.
На предстоящих "Каникулах-2007" посетителям будут продемонстрированы модели мобильных роботов, созданные в лаборатории Политехнического музея и в Центре детского творчества "Родник", роботы студенческих команд - участников Всероссийского научно-технического фестиваля молодежи "Мобильные роботы" им. профессора Е.А.Девянина и международных робототехнических соревнований "ЕВРОБОТ", андроидные роботы, а также робототехнические и мехатронные системы компании "Техновижн" и Лиги бойцовских роботов. Состоятся соревнования роботов в разных номинациях. Приглашены победители окружных и городских школьных соревнований лего-роботов, а также участники выставки-конкурса робототехники и технического конструирования "Роботы будущего", который пройдет в марте в рамках ежегодной научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее, Москва" в МГТУ имени Н.Э. Баумана.
В научно-познавательной программе "каникул" примут участие ученые, конструкторы, которые не только плодотворно работают сегодня в области робототехники, мехатроники и интеллектуальных систем, но и активно занимаются образовательной и просветительской деятельностью. Они представят актуальные разработки, которые ведутся в Институте механики МГУ им. М.В. Ломоносова, Институте прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Российской ассоциации искусственного интеллекта, расскажут о своих коллегах, замечательных людях, стоявших у истоков развития в стране молодежного научно-технического творчества.
Для школьной аудитории подготовлена большая познавательная и развлекательная программа: конкурсы "Рисуем робота", "История о роботе", дизайнерский конкурс "Робот-экскурсовод 21 века", красочное представление с андроидными роботами. Участники программы смогут поиграть в увлекательную компьютерную игру по экспозиции музея, посвященную истории автоматики и робототехники. Победителей соревнований и конкурсов ждут призы.
Источник: "Музеи России"