Депутаты муниципального округа Якиманка подали заявление на проведение референдума о переносе памятника Ленину с Калужской площади в парк искусств "Музеон". Об этом "МБХ медиа"рассказал один из муниципальных депутатов района Василий Дикарев.
"В проекте бюджета на 2018 год мы заложили на это средства, он был одобрен на публичных слушаниях. Референдум будет иметь законную силу, если в нем примет участие больше 50% — такая явка планируется только на президентских выборах. Поэтому мы решили именно сейчас провести такой референдум", — сказал Дикарев, подчеркнув, что муниципальные депутаты хотят спросить мнение непосредственно жителей Якиманки.
Кроме того, депутаты собираются поднять вопросы об установке памятника умершему президенту Узбекистана Исламу Каримову напротив посольства республики и установки фонтана в его честь. Также на референдуме хотят поднять ряд проблем, связанных с работой общественного транспорта в районе. В случае одобрения властями референдум пройдет в один день с президентскими выборами — 18 марта 2018 года.

 

https://mbk.media/news/deputaty-rajona-yakimanka-v-moskve-provedut-referendum-o-perenose-pamyatnika-leninu-v-den-vyborov-prezidenta/