В Якиманке стартовала избирательная кампания?Похоже, что да. Все признаки налицо. Во-первых, эта не замечавшаяся ранее повышенная активность в отстаивании интересов народа. А во-вторых, какая избирательная кампания обходится у нас без обмана и прямого надувательства? Первыми в борьбу вступили коммунисты.

Враг, от которого на этот раз они решили защищать трудовой народ, выбран более чем удачно. Это пресловутый Федеральный закон № 271 от 25 декабря 2012 года. Да, да, тот самый закон, по которому еще с июля прошлого года нас с вами обязали платить нехилые суммы за капремонт, который то ли будет, то ли нет, то ли в вашем доме, то ли в соседнем. А платить надо сегодня и в обязательном порядке. Причем в весьма странный фонд капитального ремонта, который (по закону!) нам не подотчетен. Законодатели, очевидно, решили, что у народонаселения еще должны остаться кое-какие деньжата, почему бы ему не поделиться с беднеющим государством. Но об этом не слишком изощренном грабеже мы уже писали весной прошлого года (см. «Капремонт и Остап Бендер») и повторяться не будем.

Короче, наша родная компартия объявила в Якиманке непримиримую борьбу с этим безобразием, но своими «народными» средствами. Она призвала народ Якиманки потребовать от власти ввести мораторий на применение закона. А чего так поздно? Где раньше были? Уже более полугода наши жители ежемесячно получают квитанции по оплате услуг ЖКХ с новой приятной для глаза строкой: «Взносы на капремонт». Но это только с одной стороны и только злопыхателю, может показаться, что поздно, а с другой, – так в самый раз. Ведь через полгода, в сентябре выборы в Государственную Думу. Пора, пора проявлять заботу об избирателе!

И вот представитель КПРФ в Якиманке, муниципальный депутат Виталий Мальцев организовал и провел массовый сбор подписей под требованием этого «моратория». Более 800 якиманцев оставили свои автографы. Могло быть и больше – за отмену этих грабительских взносов, надо думать, подписались бы все 27 с лишним тысяч жителей района, включая грудных младенцев. Но не будем придираться. Масштаб работы с населением и без того впечатляет.

Но есть одна заковыка. Кому эти подписи предназначены? Очевидно, депутатам Государственной Думы, вроде бы никто, кроме них, не может отменить федеральный закон или отложить его применение. И еще. Какая нужна буйная фантазия, чтобы представить, как депутаты от «Единой России», несмотря на все усилия, лишь незначительным большинством голосов протащившие этот идиотский закон, вдруг поймут, какие они все-таки были негодяи, покаются и, чтобы загладить вину перед народом, примут новый закон, отменяющий их предыдущий или, как минимум, вводящий на него мораторий. Представили?

Вот и получается, что весь этот фокус, весь сбор подписей – это и начало, и конец тяжелой борьбы коммунистов за интересы народа, т.е. чистое мошенничество. Разве не понятно, что даже до депутатов Госдумы эти подписи не смогут добраться по чисто техническим, точнее, политическим причинам.

Для начала собранные подписи были доставлены в Совет депутатов, что стало полной неожиданностью как для главы округа Фоминой Г.В., так и для депутатов, ведь подписи собирались в полуподпольных условиях. Ни Совет депутатов, ни Управа района оповещены об этом не были. Слышали, конечно, что Мальцев собирает жителей во дворах, но не более того. Ну и что? Депутат имеет право, и даже обязан встречаться с жителями. И собирать подписи тоже и, желательно, честно. Помимо всего прочего, среди представленных подписей оказалось немало фальшивых, а шесть вообще «принадлежали» людям, умершим несколько лет назад. Впрочем, удивляться тут нечему. Если вся акция один обман, то подписи умерших сущий пустяк. Депутат Мальцев вразумительного ответа дать не мог, потребовал включить в повестку дня очередного заседания Совета депутатов вопрос «о законотворческой инициативе». Тоже имеет право. Включили. Возможно, но не очевидно, что инициаторы сбора подписей надеялись – Совет депутатов Якиманки «обобщит» этот труд и войдет с «законотворческой инициативой» в Мосгордуму. А там – дальше, в Государственную Думу. Но главным и, скорее всего, конечным пунктом всей акции было задумано именно заседание Совета депутатов.

На это заседание, а оно состоялось в минувший четверг, пришли депутат Мосгордумы от КПРФ Е.А. Шувалова и даже депутат Госдумы от КПРФ В.Р. Родин. А ведь могли бы пригласить и Г.А. Зюганова, сообразно политическому значению действа. Не забыл депутат Мальцев и о группе поддержки в лице двух десятков жителей нашего района из тех, кто подписал петицию.

Ну и что же имели в виду инициаторы этой кампании? Неужто они всерьез полагали, что Совет депутатов, коллективно тронувшись умом, передаст эстафетную палочку это безумной инициативы в Мосгордуму? Не забудем, что большинство муниципальных депутатов – тоже члены «Единой России». Они что, попрут против своих старших товарищей по партии? И что, эту инициативу радостно поддержат депутаты Мосгордумы, где большинство единороссы и «сочувствующие», а затем направят ее в Госдуму? А там депутаты от «Единой России»… читай выше.

Никогда не думал, что найдутся здравомыслящие люди, которые всерьез поверят в такой сценарий. Ан нашлись. На мое предположение, что если наш Совет депутатов все-таки выйдет с такой инициативой в Мосгордуму, то там ее на сто процентов «зарубят», депутат Мосгордумы Шувалова Е.А. неуверенно молвила: «А, может, примут». – «Да не примут, Елена Анатольевна, и Вы это прекрасно, лучше меня знаете». В ответ молчание.

О Госдуме и говорить нечего. Правда, я все же спросил у депутата Госдумы Родина В.Р.: «А что же вы, коммунисты, у вас такая большая фракция в Думе, сами не выступите с законотворческой инициативой? Почему не направите в Конституционный суд требование о признании этого закона неконституционным?» Вот дословный ответ: «Да пробовали, но нас отклонили…».

Вот и получается, что сама эта кампания по сбору подписей изначально была задумана без продолжения, которого в принципе быть не могло. Другими словами, как пропагандистская акция вовсе не лишняя в преддверии выборов в Госдуму. А потому просто наглый обман наших без меры доверчивых граждан.

Кстати, о выборах. Один житель из «группы поддержки» спросил: ну а нам то что делать? Мой ответ был, возможно, грубоват: думать, думать, когда идете к урнам для голосования. Каких депутатов мы выбираем, такими законами они нас и радуют. И никакие подписи здесь уже не помогут.

Вот уже много лет Якиманка голосует за депутата Госдумы Н.Н. Гончара, ныне члена «Единой России». А ведь Гончар, как и другие депутаты Госдумы от этой партии, проголосовал за закон, против которого коммунисты и собирали подписи жителей. Так, может, в борделе (Госдуме) не обои, а девочек менять надо?

Депутат Якиманки В. Филиппов

P.S. Всех, кто хочет получить более детальную информацию об обязательных взносах на капремонт и профессиональную консультацию по этим вопросам, приглашают 6 февраля в 14.00 в Российскую государственную детскую библиотеку. В концертном зале библиотеки на  собрании Общественного движения «Жители Якиманки» перед нами выступит и ответит на все наши вопросы эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ, помощник депутата Государственной Думы Хованской, ведущий программы «Час адвоката» на радио «Говорит Москва» Федорук Виктор Никанорович.