Матч за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия, 2799) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль, 2739) , который пройдет с 10 по 31 мая 2012 года, впервые в истории шахмат будет проведен в стенах музея – в Третьяковской галерее. Этот поединок обещает стать одним из наиболее значимых и интересных событий в спортивной и культурной жизни Москвы 2012 года.

Мы рады сообщить, что по адресу http://moscow2012.fide.com/ открылся официальный сайт этого поединка.

Посетители сайта могут узнать расписание матча и правила его проведения. В разделе «Представление участников» опубликованы подробные биографии Вишванатана Ананда и Бориса Гельфанда. Для любителей шахматной статистики и истории впервые собраны и проанализированы турнирные и матчевые достижения чемпиона и претендента, а также все результаты их предыдущих встреч за доской.

Отдельный раздел посвящен месту проведения матча – Государственной Третьяковской Галере, крупнейшему в мире собранию русского искусства. Также опубликованы результаты опроса ведущих шахматистов мира, которые дают прогнозы на матч и рассуждают о перспективах сотрудничества шахмат и мировых музеев.

В разделе «Приветствия» собраны обращения президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, председателя наблюдательного совета РШФ Аркадия Дворковича, генерального директора Государственной Третьяковской Галереи Ирины Лебедевой и спонсора матча, акционера группы компаний "Н-Транс" Андрея Филатова.

Журналисты найдут на сайте все необходимую информацию об аккредитации, а также ссылки на опубликованные материалы в ведущих российских и мировых СМИ.

Сайт только начинает свою работу. В ближайшее время он будет активно обновляться, в нем появится несколько новых разделов и большое количество актуальных материалов.

Марк Глуховский, пресс-атташе Российской шахматной федерации на матче за звание чемпиона мира по шахматам