Несанкционированное строительство на крыше исторического здания КГБ-ФСБ на Мясницкой улице, дом 1, в Москве вызвало недовольство властей столицы, которые требуют приостановить работы.

Как рассказали Интерфаксу в департаменте культурного наследия Москвы, ансамбль административных зданий «ОГПУ-НКВД-КГБ ССС» в 2007 году был признан выявленным объектом культурного наследия. В связи с этим строительные работы на крыше старого здания ФСБ (в котором сегодня располагается пограничная служба ФСБ и отделы по связям с общественностью) вызвали недовольство Департамента, который подготовил официальное письмо в адрес пользователя здания о необходимости приостановить строительные работы и представить проектную документацию в установленном законом порядке.

В департаменте отмечают, что предмет охраны включает«композицию и архитектурно-художественное оформление фасадов по Лубянской площади, Мясницкой улице, Фуркасовскому переулку, типовую планировочную структуру здания в пределах ограждающих конструкций и капитальных стен, местоположение».

По информации некоторых СМИ, строительство на крыше здания ФСБ на Лубянке (некоторое время строительные леса скрывали фасад, выходящий на Мясницкую улицу) ведется уже около полугода. Однако что там строит спецслужба, не разглашается. Со стороны Малой Лубянки видно, что на крыше появилась свежая кирпичная кладка высотой в один и два этажа, ниже - окна, напоминающие мансардные, кирпичная кладка завершается площадкой, напоминающей вертолетную. В свою очередь источники в ЦОС ФСБ, Росохранкультуре и департамент культурного наследия Москвы сообщили прессе о том, что вертолетная площадка находится на крыше здания ФСБ уже давно.

Источник:Право.RU