Итак, давайте разберемся.

Во-первых, именно депутаты Госдумы от «Единой России» (депутаты от других партий вяло сопротивлялись, но многие все же проголосовали «как надо») «единодушно» проголосовали за пресловутый закон, по которому мы сейчас и платим неизвестно за что и неизвестно кому, в смысле фонду, который по закону не несет перед нами никакой ответственности за расходование наших с вами денег. По организационно-правовой форме это точно такой же фонд, как и фонд борьбы с коррупцией Навального. Никому же не придет в голову сделать взносы в фонд Навального обязательными. Хотя как раз он то и ведет полезную для всех нас работу.

Во-вторых, Московская региональная организация «Единой России» действительно выступила с инициативой о введении льгот по этим взносам для пенсионеров. Отбросим подозрения в том, что эта инициатива продиктована не заботой о пенсионерах, а приближающимися выборами в Госдуму. Зададим лучше вопрос, что это за льготы и кого они касаются?

EDRO1

Да, этот документ предполагает освобождение от взносов на капремонт одиноко проживающих неработающих пенсионеров от 80 лет и старше, также устанавливаются 50% скидки для пенсионеров старше 70 лет.

А никому из товарищей депутатов от «Единой России» в Госдуме, принимавших в свое время закон о взносах на капремонт, не приходило в голову, что брать деньги на капремонт с этих, да и с других, пенсионеров сегодня – самая что ни на есть вопиющая безнравственность? То, что власть в очередной раз забирается в карман населению, народ вроде бы уже привык. Но, может, изначально следовало бы оставить пенсионеров с их, как правило, мизерными пенсиями, в покое?

Тем более что этими льготами смогут воспользоваться всего лишь порядка 120 тысяч пожилых москвичей (0,7% жителей Москвы), а годовая сумма этих льгот, как подсчитали сами «инициаторы», составит 364 млн. рублей. Это много или мало? Кому как. Это примерная стоимость одной квартиры (причем не самой дорогой) высокопоставленного российского чиновника.

Зато как широко эта акция была разрекламирована в Москве! Выше приводим, например, листовку, которая до сих пор кое-где висит на стендах для районных объявлений...

Депутат Якиманки В. Филиппов