Cо 2 по 23 марта 2012 года в Третьяковской галерее на Крымском Валу будет открыта специальная экспозиция творческих работ (живопись, рисунок, мозаика, трехмерные объекты) детей – подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь». Девятая организованная фондом выставка «проСвет», в которой принимают участие дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Занятия искусством с детьми сотрудники фонда считают не менее важными, чем помощь жизненно необходимыми лекарствами, сбор средств на операции и трансплантации. Болезнь отрезает ребенка от дома, от друзей, она разбивает привычный мир, а взамен приносит боль и отчаяние. В больницах волонтеры фонда проводят с детьми творческие занятия, на которых учат воплощать идеи и фантазии в разных вида изобразительного искусства. За годы работы фондом накоплен огромный опыт, который доказывает, что творчество в больнице – важнейший момент в лечении каждого ребенка, когда маленький человек перестает быть пациентом, прикованным к капельнице, объектом сочувствия или благотворительности, а становится автором и говорит с миром от первого лица.

Выставка 2012 года называется «проСвет», и в каждой из более чем 200 представленных работ присутствует тема света. Ключевыми экспонатами показа станут витражи – пронизанные светом художественные объекты.

Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь»: Эта выставка также посвящена памяти первого директора фонда Галины Владиленовны Чаликовой, ушедшей от нас в сентябре 2011 года. 1 марта – Галин день рождения, ей исполнилось бы 54 года. Галя была художником по образованию, поэтому и в жизни, и в благотворительности мыслила цельными образами. Во время лечения в США ей довелось побывать в Церкви на Покантико Хиллз в Нью-Йорке, где ее глубоко поразили витражи Марка Шагала. И эта выставка – своего рода завещание Гали, которое мы исполняем.

Дина Корзун, соучредитель фонда «Подари жизнь»: Название выставки «проСвет» говорит само за себя. Тема этой выставки – свет, сущность которого дети пытались изобразить в своих ярких и жизнеутверждающих работах. И в то же самое время наша выставка призвана показать, как сам акт творчества дает детям надежду, желание жить, предает силы для борьбы с болезнью.

Ирина Лебедева, Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи: В Третьяковской галерее уже несколько лет существует программа «Музей, открытый для всех». Мы хотели бы, чтобы наш музей стал интересным и комфортным для взрослых и детей, для людей здоровых и для тех, у кого серьезные проблемы со здоровьем. Искусство несет мощный поток жизненной энергии, поэтому детям, которые вынуждены много времени проводить в больнице, очень важно открыть для себя увлекательный и безграничный мир больших художников, а участие в нашей выставке даст возможность маленьким авторам почувствуют себя причастными к большому искусству.

В выставке принимают участие дети-пациенты из семи крупнейших клиник: Российской детской клинической больницы (РДКБ), Научно-исследовательского института радиологии (НИИР), Института нейрохирургии имени Бурденко, Морозовской городской детской больницы и других.