В Парке искусств МУЗЕОН начала работать тюбинговая горка! Прокатиться с ветерком и видом на Москву-реку теперь можно на Крымской набережной.

Всех желающих ждет 20-метровый снежный спуск с крыши "велокафе", того самого, который летом так полюбился велосипедистам и скейтерам. Для удобства рядом со снежной горкой организована лестница для подъема наверх. Непосредственно под самой горкой работает прокат ярких тюбингов в фирменных цветах парка.

Время работы проката тюбингов: с 11.00 до 20.00. Стоимость проката: 150 рублей - 30 минут. Внимание! При выдаче тюбингов берется денежный залог в размере 1000 рублей или документы, удостоверяющие личность (водительское или пенсионное удостоверение, студенческий билет или удостоверение многодетной семьи). Гражданский паспорт в качестве залога не принимается.

ТЮБИНГИ. Немного истории

На протяжении многих веков наши предки для спуска с горы пользовались такими приспособлениями, как лыжи или сани. С течением времени изменялись конструкции и материалы, из которых изготавливались горные лыжи и санки, хотя суть их оставалась неизменной. И лишь в конце XX века были изобретены альтернативные способы для катания с горок. Так появился сноуборд, который стал популярен среди любителей отдыха в горах.

Но мысль не стоит на месте, и для активного отдыха изобретена новая забава – тюбинг.  Что представляет собой это современное развлечение? Тюбинг (англ. tubing, от tube — труба) – надувные санки, предназначенные для катания по снегу или по воде. Надувной тюбинг представляет собой круглую надувную камеру в чехле с усиленным дном и ручками. Чехол для камеры изготовлен из прочного материала, а те участки, на которые будет приходиться максимальная нагрузка, усилены капроновой лентой. Благодаря специальному покрытию трение с поверхностью при скольжении сводится к минимуму, что позволяет развивать большую скорость на склонах, имеющих маленький уклон.  Тюбингом легко управлять, изменяя положение тела и смещая центр тяжести. При неизбежном падении или столкновении камера отлично смягчает удары.

Катание на тюбингах тоже имеет свою историю. Спуск на надувных санках по снежным горкам небольшой крутизны практиковался уже в 1820-х годах. Однако в то время форма тюбинга несколько отличалась от сегодняшнего. Спуск осуществлялся за счет гравитации и в зависимости от силы трения надувные сани могли развивать значительную скорость.

Сани сноутюбы пришли в Россию с Запада. Наверняка, многие часто обращали внимание, что герои зарубежных фильмов катаются на необычных санках-ватрушках и задавались вопросом: почему у нас такого не продают? Теперь эта популярная среди западной ребятни игрушка доступна и нам, жителям страны, славящейся морозными и снежными зимами. И сегодня понятие "русский тюбинг" уже не кажется таким необычным. В нашей стране яркие и забавные санки-ватрушки успели оценить не только дети, но и взрослые.

Русский тюбинг имеет массу преимуществ перед катанием на традиционных санях. Продуманная конструкция и прочность материалов, из которых изготовлены санки-ватрушки, позволяет не волноваться за безопасность ребенка. Специальная киперная лента плотно фиксирует ребенка и не дает ему свалиться с саней даже в самых экстремальных ситуациях. Надувная камера отлично выдерживает встречу с ухабами, камнями, ветками и прочими препятствиями.

Сколько восторга и положительных эмоций испытывают дети, весело скатываясь с горы! А что может быть полезнее активного досуга зимой на свежем морозном воздухе!