О проблемах товариществ собственников жилья пишут и говорят сегодня, кажется, все. Вроде, дело это хорошее - жители, собственники квартир, сами управляют своим домом, сами выбирают управляющую компанию и сами же ее работу контролируют. Но подводных камней здесь тоже достаточно. Уже и мошенники на этом деле наживаются, и недобросовестные управляющие компании засветились. А жители как не знали всех тонкостей функционирования ТСЖ, так и не знают. Между тем именно ТСЖ можно считать самой удобной формой управления многоквартирными домами. С этим согласен и наш собеседник, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей ЦЫБИН.

- Андрей Владимирович, почему ТСЖ продвигаются в Москве с таким «скрипом»? Дело-то хорошее, правда?

- Согласен, дело это хорошее и, как вы верно заметили, выгодное прежде всего самим жителям многоквартирных домов. Действительно, куда легче добиться соблюдения своих прав, когда есть юридическое лицо - ТСЖ. Ведь один житель вряд ли осилит недобросовестно работающую управляющую компанию. Даже с этой точки зрения ТСЖ намного предпочтительнее. Для создания ТСЖ необходимо провести собрание собственников помещений в многоквартирном доме, причем более пятидесяти процентов из них должны проголосовать за образование ТСЖ. Да, есть случаи, когда документы оформляют чиновники или отдельные жильцы без ведома остальных, и потом эти люди получают доходы, например, от сдачи в аренду нежилых помещений в доме. Но это - прямой результат пассивности некоторых жителей многоквартирных домов, люди должны активнее участвовать в создании и работе ТСЖ или жилищного кооператива. Ведь это их дом, их собственность. Правда, здесь я бы отметил, что неосведомленность некоторых жителей о создании в их доме товарищества собственников жилья составляет лишь малую часть всех возможных нарушений в этой сфере.

- Но ведь и власть на эти нарушения сквозь пальцы не смотрит?

- Разумеется, мы, как и жители, в первую очередь заинтересованы в прозрачности и законности всех происходящих в ТСЖ процессов. Могу ответственно заявить, что власти Москвы намерены с помощью ГУВД разобраться с теми, кто хочет мошенническим способом заработать на товариществах собственников жилья.

- Город контролирует деятельность товариществ?

- На нынешнем этапе такой контроль особенно необходим. Сейчас, кстати, наш департамент проводит второй этап проверки деятельности ТСЖ. Мы проверили ТСЖ, созданные в 2007 - 2008 годах, а сейчас заканчиваем проверку ТСЖ, созданных в 2009 году. Но я бы хотел сказать, что не все так уж и мрачно, как кому-то может показаться. В Москве действуют сотни ТСЖ, где работа поставлена очень хорошо, где и руководители ТСЖ, и управляющие компании действуют в строгом соответствии с законом.

- Да, но развитие этой новой для Москвы системы идет не так быстро, как хотелось бы?

- Не думаю, что здесь надо кого-то подгонять, требовать к такому-то сроку выдать на гора такое-то количество ТСЖ. Это должен быть естественный процесс. Другое дело, что государство должно постоянно информировать людей о работе товариществ, консультировать товарищества по конкретным вопросам их деятельности. Согласитесь, было бы странно сейчас, когда во всех сферах народного хозяйства вовсю работают рыночные механизмы, оставить все как есть в жилищно- коммунальной сфере. Потому и принят новый Жилищный кодекс, потому и создаются сейчас такие административно-хозяйственные единицы, как ТСЖ. А из них пытаются сделать этакое пугало: мол, с помощью ТСЖ государство хочет обмануть население, отнять у людей квартиры. Все это чушь, которую говорят либо ничего не понимающие люди, либо те, кто сознательно пытается ввести жителей в заблуждение, преследуя при этом какие-то корыстные цели.

- Андрей Владимирович, а может быть так, что жители решат отказаться от такой формы, как ТСЖ?

- Это их право. Более того, власти Москвы готовы помочь жителям многоквартирных домов в ликвидации ТСЖ, если такое решение будет принято общим собранием жильцов. Жители дома должны собраться и обсудить, как они хотят управлять своим домом. Если есть принципиальные несогласия, будем оказывать всяческое содействие в ликвидации ТСЖ. Мы готовы помочь и в проведении общего собрания, и в методической работе.

- В Москве у ТСЖ есть перспективы?

- Я убежден, как убежден в том, что ТСЖ имеют очень хорошие перспективы. Люди поймут, наконец, что ТСЖ полезно прежде всего для них самих, что это удобная и эффективно работающая структура, хорошо «вписанная » в рынок и защищающая прежде всего права жильцов многоквартирных домов. Так что в будущее ТСЖ мы смотрим с оптимизмом, и трудности, с которыми приходится сталкиваться сегодня, будут преодолены, в этом я уверен.

Источник: газета префектуры ЦАО "Москва. Центр", беседу вел Григорий САРКИСОВ