Вышел в свет номер газеты муниципального округа «Новый Совет».http://mo-yakimanka.ru/files/yakim/gazeta/newspaper_yakimanka.pdf

Понять как называется газета на самом деле, сложно. В соответствии с текстом, размещенным в правом верхнем углу каждой полосы, а также логотипом, название газеты- «Муниципальный округ Якиманка. Новый Совет». В тоже время на сайте МО http://mo-yakimanka.ru/ сообщается о выходе газеты «Новый Совет». Будем считать, что газета называется именно так.

На первой полосе «Искренне ваш, Глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев» сообщат, что «С целью укрепления и развития контактов с избирателями мы планируем возобновить издание районной газеты муниципального округа Якиманка». Обращаем внимание г-на Морева, что должность «глава МО», «глава управы», а также «мэр» не пишется с заглавной буквы. Даже если это текст самого главы или мэра. Кроме того, хотелось бы знать, о возобновлении издания какой «районной газеты муниципального округа Якиманка» идет речь? О газете «ЯКИМАНКА», которая выходила с 1993 по 2010 год? Или о газете «ЯКИМАНКА. ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА», которая иллюстрировала свои материалы, фотографиями одноименных объектов, расположенными в других городах России http://www.yakimanka.ru/vot-tak-nomer-5450.html ?

И почему учредители этих газет ничего не знают о планах муниципального Совета? И вообще, какая статья Закона о СМИ регламентирует «возобновление издания газеты»?

На этой же, первой полосе, с недоумением читаем: «Жители района, нам интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу…» (Речь идет об установке памятника Исламу Каримову). Как известно, местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка. Так кому же адресовано это сообщение? Конкретному жителю или жителям? И почему в «Краткой справке по развитию ситуации» «Мэр» и «Мэрия» написаны с большой буквы?

Наверняка это номер не вычитывал корректор, подумает читатель. И будет неправ. В выходных данных газеты указаны два корректора. Тогда непонятно, почему вместо «Аппарат Совета депутатов муниципального округа Якиманка» напечатано «Аппарата Совета депутатов муниципального округа Якиманка»? Возможно, корректоры решили, что поскольку сотрудники аппарата-женщины, следует соответствующим образом перейти от мужского рода «аппарат» к женскому «аппарата».

После такого креатива фрагмент текста передовицы «в рамках полномочий, который предоставил нам закон» уже не удивляет, как не удивляет и фото Сергея Пархоменко, размещенное в качестве иллюстрация к статье Дмитрия Зеленова о цифровой демократии.

В выходных данных газеты мы не обнаружили фамилии главного редактора. Возможно, публикация фамилии главного редактора для незарегистрированных СМИ не является обязательной. Но этого, безусловно, требует профессиональная этика. Ведь именно главный редактор, а не корректор, отвечает за качество издания. Впрочем, в случае с «Новым Советом» говорить о профессионализме вообще не приходится.

Наш совет «Новому Совету»: тщательнее надо, ребята, тщательнее…

P.S.  Заранее приносим извинения за возможные ошибки в тексте. У нас нет корректора. Пишите  нам и мы внесем правку.