В результате инвентаризации выяснилось, что на территории округа расположено, аж, 7439 ракушек и металлических тентов, из которых 6711 были установлены без соответствующих правоустанавливающих документов.

В 2012 году на эту тему вышло несколько решений суда и было принято постановление столичной мэрии (№614-ПП), что дало правовую возможность выдворения из центра 3890 гаражей и металлических тентов.  Городские власти считают, что в этом году районные управы уберут с территории округа еще 4807 ракушек.

Об этом на одном из оперативных совещаний префект ЦАО Виктор Фуер сказал: – «В первую очередь должны демонтироваться металлические тенты, расположенные на инженерных сетях и коммуникациях. А на освобождаемых территориях следует рассматривать возможность организации дополнительных доступных для всех жителей машиномест».

Теперь управы совместно с Земельной инспекцией формируют перечни незаконно установленных металлических тентов. Составляются акты, которые затем будут  рассматриваться на окружной межведомственной комиссии по самовольному строительству. 

А пока в судах Москвы идет рассмотрение 537 исковых заявлений в отношении собственников металлических гаражей, владельцы которых поставили их без разрешения.