Растить молодых спортсменов едва ли не в каждом дворе собираются власти Центрального округа столицы. По решению префекта ЦАО Сергея Байдакова на базе строящихся и уже построенных в центре столицы физкультурно-оздоровительных комплексов в скором времени будут создаваться спортшколы для местной молодежи.
Как сообщили в префектуре ЦАО, ежегодно округ может строить 5-7 физкультурно-оздоровительных комплексов, поэтому в ближайшие годы их количество в центре должно будет заметно увеличиться. Решать, какой будет специализация создаваемой на базе того или иного комплекса спортшколы, кто будет ею руководить, кому поручат тренировать юных спортсменов, станут уже на стадии проектирования.
В этом году на территории округа планируется построить 5 новых ФОКов. Уже сейчас началось проектирование универсального плавательного бассейна на территории парка культуры и отдыха “Таганский” и пристройки к Дворцу ледового спорта “Центральный”. Кроме того, окружные ФОКи появятся в Малом Саввинском переулке (около школы №35 в Хамовниках), в Потаповском переулке и на Рабочей улице, а на территории олимпийского комплекса “Лужники” в подэстакадном пространстве метромоста будет построен Центр уличных видов спорта “Центральный”. Уже сейчас разрабатывается проект ФОКа, который будет построен в 2008-м на Кожевнической улице. В скором времени специалисты приступят к проектированию еще двух ФОКов, возведение которых запланировано на следующий год, они будут построены около Дома детского творчества “На Таганке” (улица Рабочая) и школы №401 (3-й Сыромятнический переулок).
Источник: "Московский комсомолец"