Префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков распорядился переложить только что уложенную тротуарную плитку на Кремлевской набережной. Подрядная организация выполнила работы с нарушением: плитку подогнали неровно и положили ее выше бордюрного камня. Переделывать работу пришлось и на Радищевской улице.

Как рассказали "Ъ" в префектуре ЦАО, строительная комиссия отказалась принимать и оплачивать работы по укладке плитки на Кремлевской набережной. "Плитку положили очень неаккуратно,- сообщили в префектуре.- Образовались неровности, не соблюден рисунок, в некоторых местах плитка оказалась выше бордюрного камня".

Подрядной организации дали неделю на исправление ошибок за свой счет, после чего приемная комиссия снова придет на объект. Аналогичная ситуация, по словам представителей префектуры, сложилась на Радищевской улице, где также тротуары придется мостить заново.

Напомним, что масштабная замена асфальтового покрытия на плитку началась в центре столицы по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. По его словам, около 90% тротуаров в столице покрыто асфальтом, который летом плавится, а осенью имеет непрезентабельный вид. Городские власти выделили около 4 млрд руб. на замену 1,1 млн кв. м тротуарного покрытия в 2011 году. При этом работы по укладке плитки регулярно вызывают нарекания москвичей. В частности, на Тверской улице стали образовываться пробки из-за установленных в крайнем правом ряду строительных ограждений. В блогах постоянно звучат жалобы из-за невозможности пройти по некоторым участкам улиц - приходится обходить раскуроченный тротуар по проезжей части.

Источник: Коммерсант, Иван Буранов

Комментарий к материалу «Плитка преткновения» нашего читателя Алёны:

– Удобно, хорошо, а о людях вы подумали!? Рабочие работают ночью, не дают людям спать, ради каких-то камушков мы месяц уже не можем выспаться! Сколько это ещё будет продолжаться? Большая часть населения работает днем, а ночью спит, а тут выходит, что мы не спим совсем.