4 сентября состоится открытие международного фестиваля современной музыки и медиа-искусства MIGZ 2011, который пройдет в Москве уже в четвертый раз.

В этом году фестиваль MIGZ будет проходить на протяжении трех уикендов, с 4 по 18 сентября, на двух основных площадках – на территории Красного Октября и в Парке Горького. Именно в обновленном Парке Горького в рамках празднования дня города Москвы состоится открытие MIGZ. Хедлайнерами MIGZ в этот день станут гордость скандинавской музыки – квартет электронщиков из Дании When Saints Go Machine, а также британский авангардный проект Hype Williams.

Музыка датчан When Saints Go Machine – это хитроумное сплетение электроники, клубного звука, красивейшего вокала и неповторимой скандинавской теплоты. Сегодня они издаются на ведущем европейском лейбле Studio !K7, а музыкальные критики не скупятся на комплименты, сравнивая их с такими артистами как Fever Ray и Everything But The Girl. В 2009 группа получила награду «Талант года» от Датского Национального радио, и в том же году When Saints Go Machine открывали знаменитый фестиваль Roskilde, где играли перед аудиторией в 45 тысяч зрителей.

Психоделичные авангардисты Hype Williams своим творчеством отвечают на вопрос «что делать, когда у вас много идей, но совсем нет денег». Музыка этого загадочного lo-fi проекта, укравшего имя у американского видео-режиссера, – это нескладывающийся пазл из звуков плохого качества, сбивчивых ритмов, электронного шума, нарезки из поп-культуры и кислотного юмора, который, при всей своей неадекватности, получил восторженные отклики у музыкальных знатоков.

Также в этот день на MIGZ выступят отечественные музыканты и ди-джеи, в разное время представлявшие Россию на Red Bull Music Academy. Среди них любимец модной московской молодежи DJ Дима Японец, скрывающийся за псевдонимом Taras 3000 – на MIGZ он выступит вместе с другим московским музыкантом Lipelis.

Кроме того, на сцене фестиваля выступят Александр Горячев aka 813 и Miracle Libido, представители комьюнити RAD, продвигающей на российских просторах новую beats-музыку, абстрактный хип-хоп и не поддающуюся четким жанровым определениям интеллектуальную электронную музыку.

Также свое мастерство продемонстрируют свежеиспеченные участники Red Bull Music Academy Bass Camp – прекрасная Алла Фармер из Самары, хорошо известная по своей работе в группе Bajinda Behind The Enemy Lines, и петербургский самородок Signor Mako, будущий участник Red Bull Music Academy этого года в Мадриде.

Завершают line-up московский музыкант, ди-джей-ветеран Александр Корнеев, он же DJ Chizh, вряд ли нуждающийся в особом представлении отечественным клабберам, и основатель объединения Headz.FM Илья Рассказов.

Программа фестиваля, который пройдет в Москве четвертый раз, запланирована на три уикенда – с 4 по 18 сентября. Уже следующие выходные, 9-10 сентября будут отданы на откуп видео-арту – в Парке Горького пройдет уикенд, посвященный видео-мэппингу, в рамках которого на MIGZ выступят лучшие российские объединения, работающие в этом направлении. Основная задача, которую ставят перед собой организаторы фестиваля, – синтезировать в едином пространстве актуальную музыку и медиа-арт, показать неразрывность связи этих видов искусства в XXI веке.

Главные события MIGZ 2011 развернутся 16, 17 и 18 сентября на «Красном Октябре» – посетителей фестиваля ждут выступления иностранных и отечественных музыкальных проектов, специальные семинары и лекции от мэтров Red Bull Music Academy и много других интереснейших событий.

Одним из ярких элементов фестиваля станет инсталляция от Nokia. Интерактивные арт-объекты Nokia N9 будут размещены на всех площадках фестиваля. Дизайн объектов разработан известными художниками-дизайнерами, такими как Дмитрий Аске, Александр Матвеев, Студия Stain, Студия in[visible], Татьяна Плахова и Янук Латушка. Гости фестиваля получат специальные браслеты, с помощью которых можно сделать check-in рядом с арт-объектом Nokia N9 и получить специальный приз.

Открытие фестиваля пройдет с 12.00 до 22.00, в Парке Горького, вход свободный.

Алексей Васильев,  LichnoeMnenie.com