Детская студия Третьяковской галереи объявила прием на 2011 - 2012 учебный год

"Детская студия в Лаврушинском переулке" открылась в Инженерном корпусе в 1989 году. В ней занимаются дети дошкольного и младшего школьного возраста. Студия располагается в самом "сердце" музея: между основной экспозицией, выставочными залами и храмом Святителя Николая. Светлое двухуровневое помещение вмещает в себя мастерскую с экспозиционным пространством, комнату для просмотра тематического видео и "музейных игр", кабинеты и хранилище рисунков.

В 2000 году в детской студии открылась мастерская керамики. Она находится в одном из зданий музейного комплекса, бывшем доме "для вдов и сирот русских художников". В ней занимаются дети среднего школьного возраста.

Занятия в студии носят развивающий характер. Они направлены на пробуждение творческих способностей ребенка и развитие интереса к культуре прошлого и настоящего. Занятия сопровождаются посещениями постоянной экспозиции и выставок. Эмоциональные впечатления, полученные от произведений художников, дают мощный импульс для создания собственных рисунков. В Студии созданы условия для соединения изобразительной деятельности и восприятия искусства – наиболее благоприятных условий для эстетического развития детей.

В каждой группе занимаются 15 студийцев. Занятия проходят обычно 2 раза в месяц, в помещении Детской студии и на экспозиции Третьяковской галереи. Занятия ведут по авторским долговременным (от трех до шести лет) программам опытные музейные педагоги В.М.Бялик, С.П.Зубова, М.В.Мацкевич, В.А.Мирошник, Е.И.Романова, И.В.Герасимов.

Занятия по таким программам позволяют бывать ребятам на вернисажах и концертах, проводимых в Третьяковке и участвовать в наиболее ярких художественных акциях музея. Все это залог того, что они не расстанутся с Третьяковкой когда повзрослеют, и в будущем приведут в студию своих детей.

Вопросы по приему и работе Детской студии присылайте по адресу: studio@tretyakov.ru (сотрудники студии обязательно ответят в течение двух недель) или посмотрите разделе«ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРИЕМУ И РАБОТЕ ДЕТСКОЙ СТУДИИ»(возможно там уже есть ответ)