Работая на валютном рынке, трейдер постоянно следит за всеми изменениями: минимум и максимум на Форекс, понижение или повышение цены, начало или завершение восходящего или нисходящего тренда и т.д. Только тот, кто в курсе текущей ситуации, может составить верный прогноз, вовремя открывает сделки и получает хорошую прибыль.


Одним из самых главных понятий на рынке является тренд. Трендовое движение Форекс – это направленное движение стоимости валюты вверх (восходящий) или вниз (нисходящий), которое характеризуется постепенным появлением максимумов или минимумов, которые выше или ниже предыдущих. Определять тренд нужно уметь, ведь от своевременности входа на рынок и правильного понимания текущей ситуации напрямую зависит прибыль трейдера.

Каждый трейдер Форекс по мере получения практического опыта учится видеть начало тренда, его развитие, но не все умеют определять завершение тренда, что также немаловажно: входить на рынок, когда тренд завершается нет смысла. Как правило, первые признаки завершения тренда появляются тогда, когда актив становится слишком популярным, количество покупателей или продавцов увеличивается, меняется соотношение сил.

Когда на рынке видны движения большой силы в противоположном направлении от главного тренда, это нередко сигнализирует про его скорое завершение. Как показывает аналитика Форекс, такую ситуацию можно наблюдать из-за того, что самые осведомленные торговцы снимают позиции, меняют их на противоположные, ожидая скорого разворота тренда.

При наблюдении вышеупомянутых явлений, самое главное – не перепутать движения и коррекцию, которая является наиболее благоприятным моментом для входа в рынок по любой стратегии Форест. Чтобы не обмануться, нужно помнить о правиле: когда видны резкие движения стоимости в обратном направлении и зафиксированы большие объемы торгов, рынок лучше покидать, так как это чаще всего говорит про разворот.

Кроме того, сигналом к развороту тренда может стать прорыв линии сопротивления либо поддержки, что зависит от того, в каком направлении движется цена. Многие трейдеры используют свои собственные способы и методы определения текущей стадии тренда, что очень важно. Не стоит игнорировать данный вопрос, так как для успешной торговли и заключения выгодных сделок мало знать, какой тренд господствует на рынке, необходимо еще и понимать, как он будет развиваться, что ждет в ближайшее время, будет ли следующий минимум или максимум на Форекс последним или цена будет идти в том же направлении еще длительное время.