Представители Горного университета обеспокоены тем, что на месте учебного блока в центре Москвы могут построить  роскошный торговый центр "Октябрь Плаза". "Горняки" обратились в Государственную думу с просьбой приостановить рейдерский захват федеральной собственности. Об этом "Известиям" рассказал депутат партии "Единая Россия" Владимир Бурматов, подготовивший обращение на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой проверить законность действий представителей ведомства.

Заместитель председателя наблюдательного совета МГГУ Владимир Наголкин пояснил, что на территориях, которые сейчас принадлежат Горному университету, запланировали возведение крупного торгового центра. Представители вуза утверждают, что в Минобрнауки намерены завладеть федеральным имуществом на "золотой" территории: один квадратный метр около метро "Октябрьская" стоит около 20 тысяч долларов.

Скандал с объединением двух университетов разгорелся в январе 2012 года, когда Минобрнауки приостановил плановую процедуру по выбору ректора Горного. В мае прошлого года был издан указ об объединении МГГУ и МИСиСа. Представители Горного университета сразу заявили о нежелании проводить реструктуризацию, которая, по их мнению, приведет к ликвидации вуза. В конце лета на скандал обратили внимание в Общественной палате: ее представители обвинили министра образования Дмитрия Ливанова в подлоге документов и раскритиковали политику реорганизации вузов, назвав ее преступной.

Между тем исполняющий обязанности проректора МГГУ Альберт Баранов сообщил, что руководство МИСиСа настаивает на скорейшей передаче недвижимости Горного университета в собственность Института стали и сплавов. При этом необходимые для реорганизации документы еще не  оформлены.

Попечительский совет вуза подготовил официальные обращения на имя Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу, и вице-премьера Дмитрия Рогозина с просьбой приостановить исполнение приказа Минобрнауки и разобраться в целесообразности действий чиновников. Их поддерживают и представители фракций Госдумы: в КПРФ заявляют, что во главе объединения стоят имущественные мотивы, а о дальнейшем обучении студентов никто не думает. Представители Горного университета не раз предупреждали, что фактическое закрытие учебного заведения приведет к полному упадку в горнодобывающей отрасли, однако в Министерстве образования и науки от комментариев воздерживаются.

Источник: NEWSmsk.com