Завершилась реставрация «Торгового Дома Третьяковых» – исторического памятника регионального значения расположенного на ул. Кузнецкий Мост, д. 13/9, которая начались в 2007 году, сообщает ИТАР-ТАСС. До этого времени в этом здании располагалась Генпрокуратура.

Как сообщили в столичном департаменте культурного наследия, в настоящий момент завершена реставрация фасадов памятника, воссозданы кровля, фигурная решетка ограждения и утраченный световой фонарь, отреставрированы гобелены и предметы интерьера. Также восстановлены зоны банка«Лионский кредит» и салона«Дациаро»на первом этаже, проведена реставрация парадной междуэтажной лестницы, воссозданы мозаичные полы. В интерьере сохранилось много подлинных элементов: двери, чугунная галерея в бывшем помещении салона «Дациаро»и многое другое.

«Торговый дом Третьяковых» – трехэтажное здание в псевдорусском стиле с элементами эклектики был построен в 1892 году по проекту архитектора Александра Каминского для основателей знаменитой картинной галереи братьев Третьяковых – купцов и потомственных почетных граждан Москвы.

Помещения в нем сдавались популярному художественному магазину«Дациаро», банку«Лионский кредит», магазину «Энфильд», при котором находился первый «Московский клуб лыжников», и другим заведениям.

В подвале здания размещались стальные сейфы, не имевшие на тот момент аналогов в Москве. По легенде, под домом были резервуары для наполнения и слива воды в Неглинку, и банк Лионский кредит» ежевечерне после банковских операций затапливал подвал водой.

Итак, «Торговый Дом Третьяковых» теперь как новенький, а дом в Голутвинском переулке, где родились основатели знаменитой картинной галереи, по-прежнему в ужасном запустении, см. материал Б. Арсеньева «Позор всея Москвы».